Ангиной называют инфекционное заболевание, сопровождающееся острым воспалением небных миндалин и/или других лимфоидных образований глотки. Около 75% страдают люди до 30 лет, из которых больший процент принадлежит детям до 15 лет (около 60%).
Заболевание ангиной вызывают различные микробы, главным образом стрептококки, которые попадают в глотку чаще с предметами домашнего обихода, которыми пользовался больной ангиной (например, грязная посуда и др.). Причинами, предрасполагающими к заболеванию, могут быть местное и общее переохлаждение, запыленная и загазованная атмосфера, повышенная сухость помещений, снижение иммунитета и т.д. В большинстве случаев ангина развивается после перенесенных ОРВИ, которые снижают защитные функции эпителия в дыхательных путях, тем самым открывая путь инфекции. Кроме этого, спровоцировать заболевание у взрослых могут следующие причины: неправильное и нерациональное питание; сильное переутомление организма; проживание в неблагоприятных условиях; отсутствие достаточного количества солнечного света; постоянная сырость.
От человека человеку ангина передается воздушно-капельным или алиментарным (пищевым) путем. При эндогенном инфицировании микробы попадают в миндалины из кариозных зубов, придаточных пазух (при синусите) или носовой полости. При ослаблении иммунитета ангина может вызываться бактериями и вирусами, которые постоянно присутствуют на слизистой рта и глотки.
Общие симптомы ангины: повышение температуры; озноб и недомогание; головная боль; повышенная утомляемость; боль в суставных сочленениях; затруднение при глотании, как следствие воспаления миндалин. Несмотря на то, что ангина кажется несерьезным заболеванием и многие люди игнорируют ее комплексное лечение, она чревата многочисленными осложнениями. Осложнениями ангины могут быть: абсцессы окружающих мягких; отит; отек гортани; кровотечение из миндалин; поражение почек; распространение инфекционных агентов в грудную клетку и полость черепа; сепсис.
Для того, чтобы не заразиться ангиной, важно также не поддерживать контакт с человеком, больным ангиной, не пользоваться общими предметами быта и т.п. Санация полости рта, своевременное лечение таких заболеваний, как кариес, заложенность носа, аденоидит.
При постановке диагноза хронической ангины только в редких случаях сразу же прибегают к удалению миндалин (тонзилэктомии). Вначале применяют консервативные методы лечения. Если после курса консервативной терапии частота заболевания ангиной не снижается, прибегают к хирургическому методу лечения. Противопоказаниями к тонзилэктомии являются: заболевания сердца с поражением клапанов и сердечной недостаточностью II – III степени; почечная недостаточность; сахарный диабет; гемофилия и другие заболевания крови, сопровождающиеся обильными кровотечениями.
Медики советуют:
- при первых симптомах ангины, следует обязательно обратиться к терапевту или лор-врачу за грамотным лечением;
- больной изолируется в другую комнату с соблюдением постельного режима в первые дни болезни, особенно при высокой температуре;
- больному выделяется отдельная посуда и предметы ухода;
- необходимо ограничение физических нагрузок;
- рекомендуется нераздражающая, мягкая пища, преимущественно растительно-молочная, обильное теплое питье.

Прогноз при ангине благоприятен при своевременно начатом и проведенном в полном объеме лечении. В противном случае возможно развитие местных или общих осложнений ангины, формирование хронического тонзиллита.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.