Простудные заболевания набирают силу в начале зимы и могут испортить и новогодние праздники, и все каникулы. Чтобы сохранить здоровье, силы и прекрасное настроение для близких, стоит провести профилактику гриппа и ОРВИ. Вирусные заболевания и бытовые простуды можно предотвратить, если принять необходимые меры профилактики.
От человека к человеку вирус может передаваться по воздуху при кашле, чихании и просто дыхании – это аэрогенный (воздушно-капельный) путь передачи. Чаще можно заразиться контактным способом, при попадании вирусных частиц на руки. Подержавшись, например, за поручень в транспорте, человек трогает губы или нос, что приводит к инфекционному заболеванию.
Зная механизмы передачи вирусов, легко понять, как не заболеть гриппом или ОРВИ во время эпидемии.
Избегайте контактов с заболевшими
Держитесь подальше от тех, кто уже заболел – как минимум на расстоянии 2-х метров. Даже при дыхании и разговоре носитель распространяет вирусы. Заразить респираторной инфекцией человек может за день до появления первых симптомов, а самый опасный период — это второй – четвертый день болезни. Опасность заражения проходит на следующий день после снижения температуры до нормальных значений.
Вот еще несколько советов, как не заболеть зимой и осенью:
• В сезон простуд, по возможности, избегайте массового скопления людей и общественного транспорта.
• Отворачивайтесь, когда кто-нибудь чихает или кашляет.
• Держитесь за поручни в транспорте в перчатках.
• Пользуйтесь банковскими картами, так как вирус передается через деньги – он сохраняется на поверхности банкнот от 1 до 3 дней.
Как не заболеть гриппом, если дома больной
Если дома больной вирусной инфекцией, а вам приходится за ним ухаживать, соблюдайте несколько правил:
— Изолируйте больного — выделите ему отдельную комнату, если это возможно. У него должна быть своя посуда, полотенце и т.д.
— После контакта с больным и с предметами, которые он трогал, тщательно мойте руки с мылом
— Несколько раз в день проветривайте помещение, мойте пол с дезинфицирующим средством
— Поддерживайте оптимальную влажность воздуха в комнате, увлажняйте слизистую носа, соблюдайте здоровый образ жизни
Мойте руки
Респираторно-вирусными инфекциями можно заразиться через рукопожатие, ручку двери, кнопки лифта и другие предметы. Для профилактики мойте руки чаще, постарайтесь не трогать нос, рот, не трите глаза руками. Мыть руки нужно с мылом, достаточно долго и тщательно – 20-30 секунд. Если возможности помыть руки нет, используйте антибактериальные гели и салфетки. Дезинфицируйте предметы, к которым прикасаетесь чаще всего – телефон, компьютерную клавиатуру, подлокотники кресла, ручку офисного чайника.
Сделайте прививку от гриппа
Главная мера профилактики — вакцинация. Прививку от гриппа делают раз в год, важно сделать это заранее, еще до наступления эпидемии. Оптимальные сроки проведения вакцинации сентябрь-октябрь.
Оптимизируйте влажность воздуха
Поддерживайте оптимальную влажность воздуха в помещении – 50-70% и температуру около 20 градусов. Вирусы хорошо себя чувствуют при влажности около 35%, а при влажности выше 50% их выживаемость значительно снижается. Кроме того, оптимальная влажность не дает слизистой носа пересыхать.
Правильно одевайтесь
Вопреки распространенному мнению переохлаждение само по себе – не причина ОРЗ и гриппа, их вызывают вирусы. Однако, длительное нахождение на морозе при сильном ветре может привести к ослаблению защитных сил организма, риниту, отиту, невралгии, обострению хронических болезней. Зимой очень важно не замерзнуть и не вспотеть, поэтому одеваться нужно в три-четыре слоя одежды. Если станет жарко – лишнее всегда можно снять. Не забывайте про теплую шапку, обувь с утеплителем на толстой подошве и варежки. Рот и нос лучше закрыть шарфом, чтобы предотвратить воздействие холодного воздуха на верхние дыхательные пути.
Поддерживайте здоровый образ жизни
Чтобы защитные силы организма не истощались, помогут простые правила, о которых обычно все забывают:
• Спите не менее 7-8 часов в сутки
• Гуляйте на свежем воздухе
• Регулярно делайте физические упражнения
• Разумно закаляйтесь
• Правильно питайтесь
• Избегайте стрессовых ситуаций
• Не злоупотребляйте алкоголем и курением
Ношение медицинской маски для профилактики
Специалисты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) считают, что ношение медицинской маски – не гарант защиты от инфекции, ее эффективность – всего лишь 30%. Вирусные частицы очень маленькие, они легко проникают через маску. Медицинскую маску лучше одеть на больного, чтобы предотвратить распространение зараженной слюны при кашле и чихании. Если вы находитесь в непосредственном контакте с больным, ухаживаете за ним дома, маску можно надеть и на себя. Маска должна плотно закрывать рот и нос без зазоров, менять ее нужно не реже, чем раз в 4 часа. После смены маски обязательно вымойте руки с мылом.

Если, несмотря на все меры профилактики, вы, все же, заболели – останьтесь дома, чтобы не заражать других людей. Рекомендуется незамедлительно обратиться к квалифицированной медицинской помощи и лекарственные препараты следует принимать только по назначению врача.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.