Всемирный день контрацепции отмечается ежегодно 26 сентября. Россия присоединяется к проведению праздничных мероприятий. Малая осведомленность молодежи в основах сексуального воспитания приводит к значительному увеличению незапланированных беременностей и, как следствие, абортов. Тем не менее, возраст матерей с каждым годом становится моложе. Именно дню, который напоминает мужчинам и женщинам о том, что их жизнь и будущая ответственность во многом зависит от сексуального и репродуктивного поведения, и посвящен этот международный праздник.

Праздник призывает представителей Homo Sapiens репродуктивного возраста обратить внимание на проблемы рождаемости. Целью акции следует назвать снижение высокого уровня незапланированных беременностей. Для ее осуществления надо регулярно расширять знания населения Земли о методах и средствах контрацепции. Особенно остро вопрос стоит в отношении тинэйджеров и молодежи, не достигшей 25-летнего возраста. Именно в этот период число незапланированных беременностей безмерно велико, и связано это как раз-таки с недостаточным половым воспитанием юных индивидов. Кроме того, инициаторы акции стараются привлекать к проблемам в указанной сфере внимание представителей власти. Вот принцип, которого они придерживаются: «Каждая беременность должна быть желанной». Помимо всего прочего акция направлена еще и на сокращение количества абортов, в большей степени - среди несовершеннолетних.

Всемирный день контрацепции, как правило, насыщен разного рода тематическими мероприятиями – в основном информативного характера. К ним относятся конференции, образовательные акции в учебных заведениях, семинары. Праздник проводят во всех странах мира, и хотя об окончательной победе говорить еще рано, каждый маленький шажок, сделанный организаторами акции, приближает ее.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.