Рак молочной железы является самым распространенным раковым заболеванием среди женщин, как в развитых, так и в развивающихся странах. Некоторые факторы риска развития рака молочной железы надлежащим образом подтверждены документами. Однако в отношении большинства женщин с раком молочной железы невозможно определить конкретные факторы риска.
Наличие рака молочной железы в семейном анамнезе увеличивает риск в два-три раза. Репродуктивные факторы, связанные с продолжительным воздействием эндогенных эстрогенов, такие как раннее появление менструаций, поздний климакс, позднее рождение первого ребенка, входят в число самых важных факторов риска развития рака молочной железы. Экзогенные гормоны также способствуют повышению риска развития рака молочной железы. Пользователи оральных контрацептивов и заместительной гормонотерапии подвергаются более высокому риску по сравнению с женщинами, не использующими их. Грудное вскармливание обладает защитным эффектом.
Группа научных сотрудников подсчитала вклад в общее число случаев рака молочной железы различных изменяемых факторов риска, за исключением репродуктивных факторов. Они пришли к заключению, что 21% всех случаев смерти от рака молочной железы в мире вызван употреблением алкоголя, излишним весом и ожирением, а также физической инертностью. В странах с высоким уровнем дохода эта доля оказалась выше (27%), а основным фактором были излишний вес и ожирение. В странах с низким и средним уровнем дохода доля случаев смерти от рака молочной железы, вызванной этими факторами риска, составила 18%, а решающей детерминантой стала физическая инертность (10%).
Всесторонняя борьба против рака включает профилактику, раннее выявление, диагностирование и лечение, реабилитацию и паллиативную терапию. Повышение общественной осведомленности о проблеме рака молочной железы и механизмов борьбы с ним, а также информационно-разъяснительная работа являются ключевыми стратегиями борьбы против рака молочной железы на уровне всего населения.
Краеугольным камнем в борьбе против рака молочной железы является его раннее выявление в целях улучшения результатов лечения и выживаемости.
Существуют два метода раннего выявления:
• ранняя диагностика или обеспечение осведомленности в отношении ранних признаков и симптомов в различных группах населения для содействия постановке диагноза и проведению лечения на ранних стадиях и
• скрининг, или систематическое применение скрининг-тестов в группах населения, не обнаруживающих видимых симптомов. Он предназначается для выявления людей с патологией, позволяющей предположить рак.
Маммография является единственным методом скрининга, доказавшим свою эффективность. За 50 лет, благодаря маммографии, смертность от рака молочной железы среди женщин в странах с высоким уровнем дохода, где охват скринингом превышает 70%, снизилась на 20% - 30% .
Самообследование молочной железы (СМЖ) рекомендуется проводить скорее в целях повышения осведомленности среди женщин из групп риска, чем в качестве метода скрининга. Фактических данных об эффективности самообследования молочной железы (СМЖ) нет. Однако, как отмечается, благодаря практике СМЖ женщины берут на себя ответственность за свое здоровье.

Борьба с конкретными изменяемыми факторами риска развития рака молочной железы, а также эффективная комплексная профилактика неинфекционных болезней, способствующая здоровому питанию, физической активности и борьбе с употреблением алкоголя, излишним весом и ожирением, могут в конечном итоге привести к снижению заболеваемости раком молочной железы в долговременной перспективе.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края