Каждый год 3 октября народы многих стран мира отмечают день борьбы против пьянства. Всемирный день трезвости призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки. Этот день считается днем памяти Джону Финчу. Он был общественным деятелем, активистом движения выступающего против пьянства еще в конце XIX века. Умер он именно 3 октября.

Доказано, что алкогольная болезнь поражает все жизненно важные органы, является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами. Употребление алкоголя связано с риском развития таких проблем со здоровьем, как психические и поведенческие нарушения, включая алкогольную зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни, а также травмы в результате насилия и дорожно-транспортных аварий. Употребляя алкоголь, человек может потерять: жизнь, здоровье, детей, семью, свободу….

В 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, утвердившую глобальную стратегию сокращения вредного употребления алкоголя. Эта резолюция настоятельно рекомендует странам усилить национальные ответные меры на проблемы в области общественного здравоохранения, вызванные вредным употреблением алкоголя. Глобальная стратегия сокращения вредного употребления алкоголя представляет собой совместное обязательство государств-членов ВОЗ проводить непрерывную деятельность по уменьшению глобального бремени болезней, вызываемых вредным употреблением алкоголя.

В этот день основной целью является привлечение внимания всех людей к проблеме алкоголизма. Особенно акцентируется внимание на деградации человека, который пьет. В этот день активно распространяется антиалкогольная реклама и проводятся общественные мероприятия, цель которых – это распространение информации среди населения о пагубном влиянии спиртных напитков и пропаганда здорового образа жизни. В этот день проводятся лекции и семинары, на которых выступают врачи-наркологи, психиатры и психологи. Проводятся эстафеты, марафоны, семейные конкурсы, концерты. Делаются надписи на асфальте и раздается различная атрибутика, пропагандирующая трезвость. К всемирному дню трезвости привлекаются подростки и молодёжь.

В настоящее время мировая практика борьбы с алкоголизмом и пьянством показала неплохой результат. Сегодня можно заметить, что быть трезвым является модным среди молодёжи, занятия спортом также набирают популярность.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края