Всемирному дню трезвости
и борьбы с алкоголизмом 03.10.2019 г.
посвящается:

Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкоголем сопряжено с множеством негативных последствий, выражающихся в самых разных аспектах нашей жизни: от проблем со здоровьем, до социально-экономического упадка. Алкоголизм — это бич общества! Этому нас учат еще со школы. И тем не менее употребление алкоголя тесно сплелось с нашими умами, как на историческом, так и на культуральном и традиционном уровнях. Где же та грань, которая отделяет праздничное застолье от многодневного запоя, а бокал шампанского, поднятого «За здоровье!» от искалеченных пьянством жизней? Очень часто на вопрос «Как часто Вы выпиваете и в каком количестве?» люди отвечают формальной фразой «Я выпиваю как все! - в меру!». Но вот, о какой конкретно мере идет речь, сколько это, никто из отвечающих, как правило, не задумывается. И тем более мало, кто знает, что на Руси в прошлом под мерой понимали единицу измерения жидкости, равную 26,24 литра!- уж в такую меру выпивать просто опасно для жизни! С точки зрения философии мера- это категория, выражающая органическое единство качественной и количественной определенности предмета или явления. Давайте теперь перейдем от истории и философии к практике и попробуем разобраться, где та самая мера, при соблюдении которой, риск для здоровья будет минимальным.
Во первых- давайте условимся, что абсолютно безопасного потребления алкоголя не существует! Давайте хотя бы вспомним ГОСТ18300-72 СССР1972 года: «Этиловый спирт– легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». Да! Да! Да! И еще раз Да! Этиловый спирт обладает свойствами наркотика в медицинском смысле и именно поэтому он вызывает зависимость, именуемую «Алкоголизм»!.
Во вторых- чтобы хоть как то определить и разграничить понятия умеренного потребления алкоголя и риска развития негативных последствий, связанных с употреблением алкоголя, в том числе алкоголизма было введено понятие «Стандартной дозы алкоголя». Одна «стандартная доза» - это любой алкогольный напиток, содержащий 10 грамм чистого этилового спирта, например: 100 мл. сухого вина 13% об., или 30 мл. водки 40% об., или 280 мл. пива 4,8% об.
Наименее опасным (но все таки не безопасным и не безвредным) для здоровья является употребление взрослым здоровым мужчиной не более 3- 4-х «Стандартных доз» в сутки, а для женщин, как для слабого пола, и вовсе не более 2-х «Стандартных доз» в сутки. При этом настоятельно рекомендуется не менее 2-х дней в неделю соблюдать полнейшую трезвость! И ни в коем случае не забывайте, что соблюдение данных рекомендаций, лишь снижает риск для Вашего здоровья, а не исключает его.
Подводя итог, стоит сказать, что употреблять алкоголь умеренно конечно же можно, но вот соблюсти эту умеренность удается далеко не всем. Навряд ли, оказавшись за праздничным столом, человек станет высчитывать допустимые для него «Стандартные дозы». Алкоголь может превратить культурное застолье в разгульное и неконтролируемое пьянство, а даже самого порядочного «выпивающего в меру» человека в запойного алкоголика. А вот трезвый образ жизни еще никому не навредил. Помните, что Ваше здоровье в Ваших руках!

С наилучшими пожеланиями!
Коллектив наркологического кабинета ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» МЗ КК
г. Кореновск, 03.10.2019 г.