16 октября отмечают профессиональный праздник врачи анестезиологи. Дата выбрана не случайно: 16 октября 1864 года произошел революционный прорыв в медицине. В одной из бостонских клиник стоматолог Уильям Томас Грин Мортон провел удаление подчелюстной опухоли под эфирной анестезией. Идейным вдохновителем и наставником Мортона был медик, увлеченно изучающий химию, Чарльз Джексон. Вскоре изобретение было запатентовано, а миллионы людей получили возможность лечить зубы и оперироваться, не испытывая при этом невыносимых мук. Анестезиология носит звание самой милосердной науки.

В переводе с греческого «анестезия» означает «без чувства» или иначе – «нечувствительный». Соответственно, наука, изучающая способы и медицинские препараты, направленные на обеспечение такого состояния, носит название анестезиологии. В современной медицине процесс обезболивания играет одну из главнейших ролей, так как он применяется практически во всех ее областях и направлениях. Специалистами, которые занимаются этим процессом, являются анестезиологи.

Главными задачами современных анестезиологов является: обеспечивать нужный уровень обезболивания, исходя из характера и тяжести процедуры, и соответствующего уровня безопасности пациента в ходе применения наркоза и в процессе самого хирургического вмешательства. Специалисты анестезиологи должны обладать высоким уровнем квалификации, так как от них напрямую зависит сохранение человеческой жизни.

Ежегодно во Всемирный день анестезии в профильных вузах проводят конференции и концерты, посвященные этому празднику. По телевидению и радио рассказывают об известных деятелях и их работах, которые повлияли на процветание данной отрасли. В телепередачах принимают участие современные выдающиеся анестезиологи. Они делятся опытом и рассказывают о проблемах и новшествах анестезиологии.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края