Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения объявили 12 ноября 2009 года днём начала масштабной кампании по борьбе с детской пневмонией. Многие эксперты в области медицины называют пневмонию "главной убийцей" детей в возрасте до 5 лет. Трагическая статистика говорит о том, что каждый год от воспаления легких умирает более двух миллионов человек.
Цель Всемирного дня борьбы с пневмонией – не только просветить общественность, но и добиться привлечения внимания к проблеме пневмонии государственных деятелей, врачей-специалистов и граждан – потенциальных доноров.
Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.
Учитывая сложность лечения больничных и вирусных пневмоний и трудности диагностики у детей раннего возраста, основные усилия необходимо направлять на профилактику. На первое место нужно поставить вакцинацию против наиболее часто встречающихся возбудителей — это пневмококк и гемофильная палочка. Такую прививку можно делать не только детям: другие группы риска по пневмонии — это пожилые и люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы, сахарным диабетом, иммунодефицитными состояниями. Есть у профилактики пневмонии по ВОЗ и более крупные, стратегические цели, вклад в достижение которых может внести каждый из нас. Это борьба с загрязнением воздуха — как в помещениях, так и на улице — и отказ от курения.

В этот день в учреждениях здравоохранения проходят различные мероприятия. Проводятся медицинские осмотры. Добровольцы рассказывают людям о болезни, первых симптомах, профилактических действиях и правильном лечении.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.