Программа физподготовки под названием "Готов к труду и обороне (ГТО)" существовала в СССР с 1931 по 1991 годы: в разное время нормативы претерпевали изменения, но суть комплекса оставалась прежней.
Программа была направлена на оздоровление рядовых граждан. Долгосрочной целью являлось развитие всеобщего физкультурного движения в СССР и укрепление обороноспособности страны. Программа действовала в профессиональных и образовательных учреждениях (на заводах, в школах, вузах, техникумах и профессиональных училищах). Принять участие мог любой желающий от 10 до 60 лет. Для каждой из 10 групп по разным возрастам разрабатывался отдельный комплекс ГТО и устанавливались соответствующие требования.
Если человек сдавал нормативы, ему выдавался серебряный, либо золотой значок ГТО. Граждане, успешно выполняющие программы несколько лет подряд, получали специальный "почётный значок ГТО". Также за это предоставлялись льготы при поступлении в физкультурные и спортивные учебные учреждения.
Возрождению физкультурно-оздоровительного движения поспособствовал лично президент Владимир Путин, подписав соответствующий указ в марте 2014 года. С этого времени начинается новая история норм ГТО в России. Прежнюю аббревиатуру решено было оставить в знак уважения к традициям прошлого.
Цели всероссийского комплекса ГТО:
· Улучшить здоровье нации;
· Увеличить число граждан страны, систематически занимающихся физкультурой;
· Увеличить продолжительность жизни граждан России;
· Сформировать у населения потребность вести здоровый образ жизни;
· Модернизировать и улучшить систему физвоспитания;
· Дать толчок к развитию массового детского, школьного и студенческого спорта в стране;
· Увеличить количество спортклубов и физкультурных организаций.
Как и раньше, сдача нормативов подтверждается знаками отличия. В Советском Союзе существовало 2 вида значков: золотой и серебряный; теперь к ним добавлен 3-й вариант – бронзовый значок. Данное новшество делает спортивно-оздоровительные мероприятия в рамках ГТО похожими на Олимпийские игры для всех желающих. Массовый спорт, по мнению руководства страны, должен стать более доступным не только для молодёжи, но и для людей всех возрастов.
Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин. Они включают различные тесты в зависимости от возрастной группы. Часть тестов предлагается сдавать по выбору. Если сравнивать эти испытания с теми, что входили в нормы ГТО в СССР, можно обнаружить ряд существенных отличий. Исчезли такие упражнения, как метание учебной гранаты, велосипедный кросс, бег на коньках, лазанье по канату. Добавились наклоны вперёд и метание мяча на точность.
По мнению экспертов, занятия физкультурой в современных школах и других образовательных учреждениях не удовлетворяют потребность растущего организма в движении и активности. Сдача физкультурных нормативов и получение значка – хороший стимул для учащегося повысить уровень своей тренированности. Что касается норм ГТО для взрослых, то для них укрепление организма не менее актуально, чем для детей и юношества. По данным Минздрава, в стране ежегодно возрастает количество тучных людей, а также случаев сахарного диабета, серьёзных сердечных патологий и прочих болезней, связанных с низкой физической активностью. Возвращение комплекса может стать фактором, который поможет изменить сложившуюся ситуацию в сторону улучшения.
Лица, которые выполнят нормативы и овладеют всеми знаниями и навыками, предусмотренными ступенями Общероссийского комплекса ГТО, награждаются значками. Знаки отличия ГТО считаются официальными и учитываются как индивидуальные достижения при приёме в вузы и другие учебные заведения. Кроме того, такие студенты или учащиеся имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию в порядке, установленном Министерством Образования и Науки.
Школьникам, сдавшим нормы ГТО в школе лучше своих сверстников, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Взрослые смогут претендовать на дополнительные дни к отпускам. Но и помимо этого, регулярные занятия спортом и пребывание в оптимальной физической форме сами по себе являются эффективным способом повышения иммунного статуса организма и хорошей профилактикой от различных заболеваний.
8 ноября 2019 года нормативы ГТО сдали сотрудники ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края. Испытания проходили в зале ЛФК ГБУЗ ЦМП по ул. Воровского, 182. В них приняли участие 19 сотрудников Центра – представителей различных подразделений и отделов. Комплекс ГТО составили следующие тесты: упражнения для пресса, наклоны туловища, отжимания, прыжки в длину, подтягивания. Все участники возрожденного общественного движения успешно прошли тестирование по всем заявленным тестам.
ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края