В период с 16 по 23 ноября проходит Международная неделя герпеса. Организована эта неделя для проведения мероприятий, нацеленных на привлечение внимания к проблеме герпетической инфекции, а так же для расширения осведомленности населения о риске заражения, профилактике и лечении вирусных герпетических инфекций. Инициатором проведения этой недели стала некоммерческая организация – Международный альянс герпеса, которая объединяет в своих рядах не только врачей посвятивших себя борьбе с этим вирусом, но и пациентов, страдающих этой инфекцией. Цель этой организации - проведение разъяснительных мероприятий направленных на то что бы донести до населения простые истины относительно герпеса.
Инфицированность населения герпетической инфекцией очень высокая. Вирусоносительство распространено повсеместно. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) герпесвирусная инфекция занимает второе место среди вирусных заболеваний человека (на первом месте – грипп). Заболеванию подвержено как детское, так и взрослое население независимо от пола. Проведенные за последние 10 лет эпидемиологические исследования показали, что к 15-летнему возрасту инфицировано 80% детей, а к 30 годам 90% населения имеют антитела к вирусам герпеса того или иного типа. Наиболее распространены герпесвирусы 1(вызывает герпес на губах) и 2 (является причиной генитального герпеса) типа. Источником инфекции являются вирусоносители и больные с различными формами болезни.
С вирусом герпеса можно и нужно бороться, но проблема в том, что практически 80% вирусоносителей даже не подозревают об этом, мало того, даже те кто уже знает о наличии герпеса относятся к нему не серьезно. А ведь герпес может нанести необратимый вред здоровью, иногда даже разрушить судьбу. Ведь беременная женщина через плаценту может передать вирус своему еще не рожденному ребенку на стадии развития важных органов и систем, а это чревато врожденными аномалиями развития плода.
Важным принципом профилактики этого заболевания является прекращение близких контактов с больным человеком в период обострения. Профилактика ВПГ-1 сводится к соблюдению общих правил предупреждения респираторных заболеваний. Профилактика ВПГ-2 соответствует профилактике инфекций передающихся половым путем.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.