Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. В 2019 году событие выпадает на 17 ноября. Почести учреждены Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) от 26 октября 2005 года N° A/RES/60/5 "Повышение безопасности дорожного движения во всем мире".
В результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,25 миллиона человек. Трагедия усугубляется тем, что в основном это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте — от 25 до 40 лет. Масштабы дорожно-транспортного травматизма — серьезная национальная проблема Российской Федерации. Каждый год в стране в автомобильных авариях гибнет порядка 25 тысяч человек, что сопоставимо с населением небольшого города России. По оценкам ВОЗ, без принятия неотложных мер по улучшению безопасности дорожного движения, к 2020 году в странах с низким и средним уровнем дохода число людей, погибающих в результате дорожно-транспортных происшествий, возрастет на 80%.
Мероприятия этого дня не носят характер праздника, потому что связаны с памятью о жертвах. Общественные организации устраивают акции, рассказывающие о способах избежания ДТП. Благотворительные фонды ведут сбор средств пострадавшим и их близким. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, описывающие положение дел в защите здоровья и жизней участников движения. Рассказывается о крупных катастрофах, демонстрируются записи с видеокамер. Во Всемирный день памяти жертв ДТП проходят конференции, семинары. Выступающие заявляют об эффективности борьбы с дорожно-транспортными происшествиями, успехах и трудностях. Предлагаются к рассмотрению законопроекты. Слушатели приглашают представителей власти. Распространяются идеи использования беспилотных автомобилей и обмена информацией между всеми транспортными средствами.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.