Праздник, посвященный нашим любимым матерям, в разных странах отмечается в различное время. В Российской Федерации празднование Дня матери проводится в самом конце осени, в последнее ноябрьское воскресенье. В 2019 году эта дата припадает на 24 число. В России праздник официально был принят в 1998 году президентом страны Б.Н. Ельциным. Предложение придать ему статус официального было вынесено Комитетом по правам женщин, семьи и молодежи. До этого праздник 10 лет отмечали неофициально. Нежный цветок незабудка считается главным символом российского праздника. Он олицетворяет память и почитание родных и близких людей.

Сегодня День матери – это один из самых известных праздников во всем мире – его отмечают более 130 держав, правда все в разные даты. Некоторые Международные организации приурочивают некоторые мероприятия именно ко Дню матери. Благодаря существованию такого праздника мир стал больше беспокоиться о проблемах материнства и женщин вообще, о беременности и уровне медицины. Стали организоваться различные центры помощи и группы поддержки женщинам-матерям, попавшим в трудные жизненные ситуации.

Несмотря на то, что День матери для России считается достаточно молодым праздником, он с каждым годом становится более популярным. Во всех образовательных учреждениях дети устраивают специальные концерты, дарят подарки и готовят множество приятных сюрпризов для всех мам. В регионах страны утраиваются различные мероприятия, многие из которых организуют местные власти. В этот день чествуют всех матерей, вручая им памятные знаки и премии, учрежденные за особый вклад в создание крепкой семьи и достойное воспитание детей.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края