В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития.

От того, как общество относится к людям, кому по тем или иным причинам трудно или не возможно самостоятельно позаботиться о себе зависит уровень цивилизованности этого общества. Не удивительно, что в древние времена и даже вплоть до современной истории у людей, которых мы сейчас относим к категории – люди с инвалидностью, было очень мало шансов на выживание вообще. Это страшная правда – всегда и во все времена забота о таких людях в основном держалась на искренней доброй воле отдельных людей. Они не требуют к себе жалости, потому что, как никто давно осознали что это путь в никуда. Они приспосабливаются как могут изо всех своих сил. Так случилось, ведь на их месте мог бы оказаться любой другой человек. И для их выживания не нужно что-то особенное, лишь элементарное – возможность жить, жить среди людей, быть в обществе и просто чувствовать себя людьми, как и всем нам.

Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что эти люди могут быть и становятся полноценными и высоко эффективными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества.

Эту дату сложно назвать праздничной, но и важность ее умалять ни в коем случае нельзя. Третьего декабря стараются указать общественности на проблемы инвалидов – людей с серьезными нарушениями функционала организма. Различные физические недостатки, проблемы со слухом и зрением, болезни психологического характера – список заболеваний, способных привести к инвалидности, можно продолжать долго. В этот день люди пытаются помочь с защитой прав и свобод тем, кто по какой-то причине утратил трудоспособность.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.