Инфаркт миокарда – заболевание, при котором из-за закупорки коронарной артерии полноценное кровоснабжение участка сердечной мышцы (миокарда) внезапно и резко прекращается, что ведет к выраженному недостатку кислорода (ишемии), питательных веществ и гибели клеток миокарда. Этот участок уже не может принимать участия в сердечных сокращениях, поэтому сердце не может обеспечить кровоток в организме. Кислородное голодание начинают испытывать все органы и ткани, что ведет к нарушению их функции. Основная причина инфаркта – повышенный уровень холестерина и некоторых липидов в крови.
Типичные проявления инфаркта миокарда – ощущение сильного сдавления или боли за грудиной либо несколько левее или правее от нее. Боль чаще всего сжимающая, давящая, раздирающая (чувство кола в груди), иногда жгучая. Характерна иррадиация боли в левое надплечье, плечо, руку, реже в шею и нижнюю челюсть, иногда в правую половину плечевого пояса. Изредка боль локализуется в эпигастральной области. В отличие от стенокардии боль при инфаркте миокарда продолжается более получаса, обычно несколько часов. Принятый нитроглицерин приносит лишь незначительное и кратковременное облегчение. Часто отмечается резкая слабость и холодный пот. Нередко в острой стадии инфаркта миокарда у больных наблюдается тошнота, рвота, икота, вздутие живота, имеющие рефлекторный характер. В некоторых случаях инфаркт миокарда протекает практически бессимптомно.
Лицо больного в период боли имеет страдальческий вид, кожа обычно бледная, иногда с цианотичным оттенком. Дыхание учащенное. Артериальное давление в момент возникновения боли может повышаться, но вскоре падает до необычно низкого для больного уровня. Пульс частый, сердечные тоны ослаблены. У большинства больных можно выявить различные аритмии сердца.
Если у Вас или кого-либо внезапно появились вышеуказанные характерные признаки сердечного приступа даже при слабой или умеренной их интенсивности, которые держатся более 5 мин - не задумывайтесь, сразу вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Не выжидайте более 10 минут - в такой ситуации это опасно для жизни.
Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда длится 4-6 недель. Протекает он у различных больных по-разному. Чаще всего в этот период больные сохраняют работоспособность, но у них иногда случаются приступы стенокардии. В редких случаях течение постинфарктного периода прерывается наступлением повторного инфаркта.
Результаты крупномасштабных международных исследований, в частности, исследования INTERHEART, показали, что определяющее влияние на риск развития инфаркта миокарда оказывают следующие факторы: дислипидемия, курение, АГ, абдоминальное ожирение, психосоциальные факторы (стресс, социальная изоляция, депрессия), сахарный диабет, понижают риск: употребление в достаточном количестве овощей и фруктов, регулярная физическая активность.
Неотложные меры самопомощи и взаимопомощи при сердечном приступе (инфаркте миокарда).
В нашей стране до 80 % смертей происходит вне медицинских организаций - дома, на работе, на даче, в общественных и других местах. Большая часть из них происходит скоропостижно или по механизму внезапной смерти. Однако, при владении несложными приемами оказания первой доврачебной помощи со стороны людей, окружающих человека, оказавшегося в таком критическом состоянии, а также знание каждого о мерах первой самопомощи может в большинстве случаев спасти жизнь больного.
Характерные признаки (симптомы) сердечного приступа (инфаркта миокарда)
• внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгущие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной) продолжающиеся более 5 минут;
• аналогичные боли часто наблюдаются в области левого плеча (предплечья), левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота;
• нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота часто возникают вместе иногда следуют за или предшествуют дискомфорту/болям в грудной клетке
• нередко указанные проявления болезни развиваются на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще с некоторым интервалом после них.
Алгоритм неотложных действий:
• Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
• Сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем, принять 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (аспирина) (таблетку разжевать, проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина (таблетку/капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать); освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно).
• Если через 5-7 мин. после приема ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и нитроглицерина боли сохраняются необходимо второй раз принять нитроглицерин.
• Если через 10 мин после приема второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в третий раз принять нитроглицерин.
• Если после первого или последующих приемов нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, необходимо лечь, поднять ноги (на валик и т.п.), выпить 1 стакан воды и далее, как и при сильной головной боли, нитроглицерин не принимать.
• Если больной ранее принимая лекарственные препараты снижающие уровень холестерина в крови дайте больному его обычную дневную дозу и возьмите препарат с собой в больницу.
Внимание! Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача;
нельзя принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при непереносимости его (аллергические реакции), а также при явном и обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
нельзя принимать нитроглицерин при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.
Профилактика инфаркта миокарда.
Что касается профилактики атеросклероза, тот каждый, кто ознакомился с факторами, способствующими его возникновению, знает, что делать. Правильно поступит тот, кто резко сократит потребление животных жиров, выработает рациональное отношение к питанию. Следует употреблять нежирный творог, обезжиренный кефир. Больше надо включать в меню богатых клетчаткой овощей – капусту сырую и квашеную, свеклу, морковь (не менее 500 г в сутки). Клетчатка помогает выводить из организма излишки холестерина. При выявлении первых случаев повышения давления, для чего нужно регулярно, хотя бы раз в один - два месяца, измерять АД и, обратившись к врачу, принять необходимые меры, приостановить развитие гипертонии вполне реально (АД не должно быть выше 140/90 мм рт. ст.). Если определяется повышенный уровень холестерина, то прибегнув к диетическому и медикаментозному лечению, можно задержать и прогрессирование атеросклероза (максимально допустимый уровень холестерина в крови 5 ммоль/л). Важнейшим профилактическим мероприятием является прекращение курения. Вредные вещества, находящиеся в дыме сигарет, способствуют развитию и прогрессированию атеросклероза, вызывают колебания артериального давления, сгущают кровь и провоцируют тромбозы. Опасность представляет так называемое пассивное курение, поэтому важно не только бросить курить, но и не находиться в помещениях, где разрешено курить, и в компании курящих лиц. Курение значительно снижает эффект от физических тренировок, поэтому желание достичь максимального эффекта от упражнений и вести активный образ жизни – еще один повод прекратить курить.
С целью своевременного выявления начальных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы и при необходимости назначения оптимального медикаментозного лечения, способного предотвратить развитие инфаркта миокарда, специалисты настоятельно советуют регулярно проходить диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства.
И наконец, важно помнить, что лечение инфаркта назначает только врач, а пациент и его родственники строго выполняют предписания. Самолечение инфаркта, как бы легко он ни протекал, недопустимо!
Инсульт: причины, симптомы, профилактика.
В современном мире от такого заболевания как "инсульт" страдают чаще, чем от "инфаркта миокарда". Больше всего этому заболеванию подвержены жители крупных городов, где жизнь полна стрессов и переживаний, а так же складывается неблагоприятная экологическая обстановка. Инсульт обусловливает около 6 миллионов смертей в год во всем мире, и как причина смерти уступает лишь ишемической болезни сердца.
Инсульт это страшный удар, который нередко делит не только жизнь заболевшего, но и жизнь его семьи как бы на две части: "До" и "После". В одночасье может измениться все: и активный, деятельный человек стать беспомощным инвалидом, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, уход за которым тяжелым бременем ложится на его близких, создает немалые трудности социально-экономического характера для общества. А какую жизнь вынуждены вести люди, перенесшие тяжелый инсульт? Это настоящая подлинная трагедия и невидимые миру слезы, поскольку для многих из них даже выход за пределы квартиры – неразрешимая проблема, а не так уж редко болезнь приковывает к постели, делая больного полностью зависимым от окружающих.
Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению вещества мозга и расстройству его функций. Существует два вида этого заболевания: ишемический инсульт и геморрагический инсульт. Ишемический инсульт возникает, если просвет сосуда перекрывается тромбом или эмболом. Причина геморрагического инсульта – разрыв стенки сосуда и попадание крови в вещество головного мозга.
Многие факторы риска инсульта являются общими и для других сердечно-сосудистых заболеваний. Они подразделяются на две большие группы: внутренние - повышенное артериальное давление, возраст, отягощенная наследственность (инсульт, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь у ближайших родственников), повышенное содержание холестерина в крови, ожирение; внешние – эмоциональный стресс, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, особенности экологии. Кроме того, инсульт имеет свойственные только ему факторы риска: начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга, дисциркуляторная энцефалопатия, преходящие нарушения мозгового кровообращения, перенесенные ранее инсульты.
Начало инсульта может быть разным. Геморрагический инсульт возникает внезапно. Впоследствии больные даже могут указать, с какого часа и даже минуты у них появились симптомы болезни: сильнейшая головная боль, рвота, головокружение, слабость, недомогание. Может наблюдаться ухудшение ориентации человека в окружающем пространстве, затруднение речи, потеря сознания, развитие паралича. При ишемическом инсульте начало может протекать медленно. Часто больные отмечают нарастающие ощущения слабости в одной половине тела, постепенное ухудшение речи, глотания, перекос лица, шаткую походку.
При появлении первых подобных признаков самое правильное – сразу же вызвать "скорую помощь" и госпитализировать больного в неврологическое отделение. Если инсульт у человека развился остро, с потерей сознания и признаками паралича, до приезда скорой медицинской помощи больного нужно повернуть набок, положить ему под голову подушку (если это случилось дома); свернутую в валик одежду или сумку (если это произошло вне дома). Для облегчения дыхания – расстегнуть воротник и, придерживая голову руками, постоянно вытирать пену платком, чтобы она не попала в дыхательные пути. Чтобы больной не прикусил язык, между зубами можно вставить расческу или палочку, обернутые платком. Нельзя с силой удерживать руки и ноги, пытаясь разжать сведенные судорогой пальцы, а тем более, наваливаться на больного всем телом. Это может привести к усилению припадка. Руки и ноги больного следует лишь слегка придерживать, чтобы он не травмировал себя и окружающих. И никакого нашатырного спирта! Он может вызвать остановку дыхания. Нельзя переносить больного во время приступа. Если у больного не прощупывается пульс, остановилось сердце, прекратилось дыхание нужно сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот. Все остальное – задача бригады "скорой помощи".
Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни.
· Знайте и контролируйте свое артериальное давление – оно не должно быть больше 140/90 мм рт.ст..
· Не начинайте курить или откажитесь от курения как можно раньше.
· Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
· Контролируйте уровень холестерина в крови – максимально допустимый его уровень 5 ммоль/л.
· Соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов (не менее 500 г в день), откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
· Не употребляйте алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
· Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка (прогулка на свежем воздухе в течение 30 минут в день) уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
Профилактические медицинские осмотры и консультации, которые можно пройти:
- в поликлинике по месту жительства, где можно пройти диспансеризацию или углубленное профилактическое обследование;
- в Центре здоровья (в г. Кореновск,территория ЦРБ, 2этаж 5-ти этажного терапевтического корпуса), где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

7967