28 декабря 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья в рамках темы «Зависимости: вред для здоровья, профилактика», который проводится под девизом «Не заводи вредных привычек!». День здоровья проводится с целью пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в городе Усть-Лабинске, на базе поликлиники ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК (ул. Пролетарская, 1). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Зависимости, которые вредят здоровью, отношениям, саморазвитию, материальному положению, называют вредными привычками. Некоторые из них воспринимаются адекватно, например, курение табака, хотя никотин способствует раковым заболеваниям, другие же, напротив, вызывают у общества массу негативных эмоций. Однако все они не несут в себе ничего хорошего, они превращают человека в заложника, делают его зависимым от определенного фактора. Если у него отнять предмет вожделения, то навязчивую идею заполучить желаемое не останавливает даже здравый смысл.
Давно доказано, что зависимости и их вредные последствия плохо сказываются на здоровье и психике окружающих. Самый простой пример – это пассивное курение, во время которого никотин, содержащийся в табачном дыме, наносит организму постороннего человека вреда больше, чем самому курильщику. Представители молодежи, в том числе школьники, курят, пьют спиртные напитки, балуются легкими наркотиками, чтобы через десять лет начать страдать от алкоголизма, токсикомании, лечиться от бесплодия, проблем с сердцем, легкими и т.д. Здоровье подростков портится мгновенно.
Специалисты выделяют три зависимости, которые приобрели обширную популярность у мужчин и женщин за последние несколько десятков лет. Они приводят к хроническим заболеваниям, разрушают мозг, сердце, кровеносные сосуды. Беременные женщины, выпивая или куря, не представляют, как спирт или никотин влияет на внутриутробное развитие детей, какую наследственность они передают потомству. Главное – они рушат семьи. К вредным привычкам относят алкоголизм, наркотики, игроманию. Это три всадника апокалипсиса современного мира, которые наносят вред здоровью.
Если человеку удалось вылечиться, это не означает, что все хорошо. Рецидивы – это частое явление в данной ситуации. В этом случае близким людям нужно сделать все, чтобы уберечь бывшего больного от нового проявления зависимости. В этом помогут новые увлечения, хобби, работа. Важно давать такому человеку понять, что он нужен, его любят, о нем заботятся.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края