18 января 2020 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной  День здоровья в рамках регионального Дня пропаганды ЗОЖ, который  проводится под девизом "Здоровье каждого – в образе жизни!". День здоровья проводится с целью пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья пройдет в городе Белореченске, на базе ГБУЗ "Белореченская ЦРБ" МЗ КК (ул. Толстого, 160). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

 

Для того чтобы наслаждаться счастливой жизнью, нужно иметь крепкое здоровье. Это аксиома. А для того чтобы иметь крепкое здоровье, нужно им заниматься и знать, что способствует его укреплению и поддержанию. Данные многочисленных исследований показывают, что здоровье человека в любом возрасте более чем на 50 % зависит от образа жизни. Другими факторами, которые влияют на состояние организма в порядке убывания стоит считать окружающую среду и наследственность, уровень здравоохранения и жизни человека. Соблюдение ЗОЖ – ключ к хорошему самочувствию в любом возрасте.

Движение ЗОЖ использует следующие методы: словесно-теоретические (через получение информации, её обработку); наглядные: имея образец перед глазами, группу единомышленников, гораздо легче решиться начать новую жизнь; практические: обоснование правильности своего выбора позволяют быстрее перейти к главному этапу по внедрению принципов ЗОЖ — практике.

Начиная вести здоровый образ жизни, важно следовать следующей стратегии: разработать для себя программу физической активности; пересмотреть свою диету и, если нужно, внести соответствующие изменения; сменить распорядок дня, приближая его к естественному ритму жизни. Всё это позволит эффективно проводить профилактику различных физических и психических расстройств и благоприятно отразится на эмоциональном состоянии.

Для того чтобы сформировать любую привычку, требуется время, но не более 21 дня. Так говорят результаты исследований в современной психологии. Именно на протяжении этого отрезка времени можно вытеснить одну привычку — нежелательную — и заменить её другой — той, которую хочется приобрести. Сознанию нужно перестроиться, и это нельзя сделать так просто, за один день. Нужно приучить себя и свой мозг к чему-то новому, другому, поэтому, ежедневно повторяя определённое действие, можно взращивать побеги новых привычек.

Различают два главных навыка ЗОЖ: создание позитивного отношения к концепции ЗОЖ, саморазвитию и совершенствованию в этом направлении; уменьшение тех аспектов в своей жизни, которые потенциально могут оказать деструктивное влияние на здоровье.

Здоровый образ жизни делает возможным воплощение в жизнь многих планов и идей. А придерживающиеся его люди полны бодрости, здоровья, сил и энергии. Крепкое здоровье и хороший иммунитет, полученные при соблюдении принципов ЗОЖ позволят долгие годы наслаждаться жизнью и получать от неё максимальное удовольствие.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края