Ежегодно в последнее воскресенье января отмечается Всемирный день помощи больным лепрой. Цель его – привлечь внимание к проблеме не только медицинской, но и широкой мировой общественности, органов административного управления, общественных организаций, деловых кругов, благотворительных фондов, религиозных общин и частных лиц.

 

Проказа или лепра (болезнь Хансена, хансеноз, хансениаз) — хронический гранулематоз, инфекционное заболевание, вызывающее поражение кожи, периферической нервной системы и других систем организма. Лепра передается через микрокапли, выделяемые из носа и рта и при частых контактах с инфицированными людьми, не получающими лечения. Болезнь излечима с помощью комбинированной лекарственной терапии. Без лечения лепра может приводить к прогрессирующим и стойким поражениям кожи, нервов, конечностей и глаз.

Лепра – одно из древнейших заболеваний, известных человечеству. Упоминания о нем встречаются в письменных памятниках человечества, относящихся к 15 – 10 векам до н.э. Поскольку в те времена лепра была неизлечимым заболеванием, неизбежно приводящим свою жертву к тяжелейшей инвалидности и мучительной смерти, именно тогда закладывались исторические корни существующих до сих пор предрассудков, лепрофобии и дискриминационного отношения к больным.

«Святой Франциск 20-го века» – так еще при жизни называли Рауля Фоллеро. Французский поэт, писатель и журналист посвятил свою жизнь борьбе с проказой и с дискриминацией больных ею. В 1948 году Рауль Фоллеро основал Орден милосердия, а в 1966 году – Федерацию европейских противолепрозных ассоциаций. Именно его старания способствовали тому, что 30 января 1953 года был учрежден Всемирный день помощи больным проказой, который в настоящее время отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. По-другому эту дату называют «Днем прав больных лепрой».

В России заболеваемость лепрой носит единичный характер. Ведущим научным, лечебным, консультативным, организационно-методическим, учебным и международным центром по лепре является «Научно-исследовательский институт по изучению лепры» Министерства здравоохранения России. Сотрудники института совершенствуют методы диспансеризации и реабилитации, состоящих на учете больных, а также работают над расширением прав и возможностей людей, страдающих от лепры.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.