8 февраля 2020 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья в рамках Всемирного дня больного (11 февраля), который проводится под девизом «Заботливые руки – каждому больному». День здоровья проводится с целью пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Ленинградском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

 

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II, который в своем послании христианам-католикам отметил, что необходимо дать почувствовать всем в этом мире необходимость облегчения страданий больных и улучшения ухода за ними.

В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни.

К сожалению, в наше время совершенно здоровых людей не бывает, каждый человек, так или иначе, имеет какой-то недуг. Особенно в современном мире, где экология предельно загрязнена, а качественные натуральные продукты в магазине просто не найти. Поэтому до сих пор Всемирный день больного не изжил себя, а остается актуальным. И очень важно не только прилагать общие усилия, чтобы улучшить ситуацию во всем мире, но и принимать должные меры касательно себя. Если каждый человек будет следить за тем, что он делает, ест, пьет, говорит, как поступает, помогать страдающим людям, тогда на нашей планете Праздник день больного человека перестанет существовать.

До тех пор, пока на Земле есть больные люди, помните о них, протягивайте руку помощи, проявляйте внимание и заботу, уважение и любовь своим близким, это не так уж и сложно. Никто не знает, кого и когда болезнь может застать врасплох, но все мы люди, и поэтому должны по природе своей быть милосердными, чуткими и просто человечными.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.