Слово «feldscher» в переводе с немецкого означает «полевой цирюльник». Первые фельдшеры появились в Германии в Средние века - они оказывали экстренную помощь раненым во время сражений. Со временем их функции практически не менялись: много веков на фельдшеров возлагалась обязанность оказания первой помощи, экстренной диагностики, проведения необходимых медицинских манипуляций.

В России появление первых фельдшерских работников связывают с созданием в 1818 году своеобразного аналога «Скорой помощи» - специальной службы, которая бы смогла оказывать первую помощь на дому. Свой профессиональный праздник фельдшеры отмечают 21 февраля. К сожалению, официального статуса этот день не имеет.

Фельдшер – это специалист, получивший среднее специальное медицинское образование. В медицинской иерархии он располагается между доктором и медсестрой. Он имеет право проводить обследования и устанавливать диагноз, проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. В отличие от медсестры фельдшер имеет достаточную квалификацию, чтобы диагностировать и лечить заболевания. Медсестра лечения не назначает: она обеспечивает уход и присматривает за больными. Отличий в деятельности фельдшера и врача меньше. Фельдшер во многих случаях в состоянии заменить врача, но уровень профессиональных знаний врача выше, поэтому фельдшер работает под контролем врача.

Особенно важна роль фельдшера в местах, отдаленных от крупных медучреждений. В селах, например, работа фельдшера практически не отличается от работы участкового врача. А учреждение, где он работает, так и называется – фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Здесь фельдшер нередко выполняет функции и терапевта, и медсестры, и даже акушера. Фельдшеры работают также на «скорой помощи», в медпунктах аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, в воинских частях, здравпунктах крупных предприятий. В крупных медицинских учреждениях, где проблем с кадрами нет, фельдшеры помогают врачам.

Фельдшеры востребованы в самых разных сферах медицинских услуг. В качестве основных специальностей фельдшера можно выделить:

  1. Фельдшер-акушер. Проводит наблюдение за беременными, помогает врачу проводить осмотр и ведет документацию, при необходимости - участвует в родоразрешении.
  2. Детский фельдшер. Проводит осмотр новорожденных, курирует состояние детей всех возрастных категорий. 
  3. Фельдшер-лаборант. Занимается сбором материала для проведения анализов. Имеет право самостоятельно проводить некоторые исследования.
  4. Санитарный фельдшер. Отвечает за санитарное состояние детских учреждений, больниц, салонов красоты, продовольственных магазинов и т.д.
  5. Фельдшер скорой помощи. Работает на вызовах, оказывает неотложную помощь, принимает решение о госпитализации больных. Выполняет функции помощника врача, но может работать и самостоятельно, возглавляя бригаду.
  6. Военный фельдшер. Проверяет состояние военнослужащих и призывников; оказывает помощь в лечении во время боевых действий в полевых условиях и госпитале. Как правило, подготовкой таких специалистов занимаются военные медицинские академии.
  7. Участковый фельдшер. По сути, выполняет обязанности терапевта в ФАПе или в медчасти на крупном предприятии, осуществляет лечение и профилактику. На предприятиях отвечает также за соблюдение условий труда.

Для работы фельдшером достаточно среднего специального образования. Получить его можно в любом медицинском колледже или вузе. Как и для других медицинских специальностей, фельдшеру, кроме диплома о среднем образовании, для работы нужен сертификат специалиста.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.