27 марта - День нефролога

Ежегодно 27 марта во всем мире отмечается международный День нефролога. Кто учредил этот праздник – неизвестно, но переоценить важность нефрологии трудно, потому что с каждым годом фиксируется рост количества почечных патологий. Причиной этому становятся современный образ жизни, неправильное питание и неблагоприятная экология. Перед специалистами стоит важная задача – возвращение здоровья органу, от работы которого во многом зависит жизнедеятельность организма.

Нефролог исследует функционирование почек и лечит заболевания этих органов. Он выявляет причины, диагностирует недуги, прописывает терапию и методы профилактики, контролирует протекание болезни. Он должен обладать знаниями в смежных областях: неврологии, сосудистой хирургии, урологии, гинекологии, эндокринологии. Цель праздника – не только показать значение работы нефролога и повысить ее престижность, но и акцентировать внимание на проблемах, которые существуют в данной области медицины.

В этот день медработники получают поздравления от благодарных пациентов, медицинских чиновников и руководителей медучреждений. Лучших специалистов награждают грамотами и дипломами. Ко Дню нефролога проводятся конференции, семинары по обмену опытом, просветительские лекции, в которых принимают участие врачи, преподаватели вузов и медучилищ, студенты. Лучшим врачам посвящаются телевизионные передачи, деятели культуры организовывают концерты.

Главная идея общественных мероприятий заключается в санитарно-просветительной работе с населением. Ведь многие люди, несмотря на изобилие открытой и достоверной информации, получить доступ к которой не составляет никакого труда, не очень осведомлены об этой медицинской области. Несмотря на достижения современной нефрологии, перед многими болезнями почек она до сих пор бессильна. Поэтому важно помнить о профилактике болезней, регулярно сдавать лабораторные анализы, периодически проходить обследования, вовремя начинать лечение.

 

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.