1.Алгоритм Действия дома, когда пришел с улицы

Для того, чтобы снизить риск заражения короновирусом после возвращения с улицы необходимо выполнять простые, но эффективные правила:

- Если вы были в маске, снимите её и утилизируйте её в мусорное ведро.

- Затем тщательно обработайте руки дезинфицирующим спиртовым средством или, если у вас нет такого средства очень тщательно вымойте руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу используйте одноразовые спиртовые салфетки или увлажняющие гигиенические салфетки.

- Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь и делайте влажную уборку.

 

2.Как защититься на улице дешевыми и подручными средствами

Если вам необходимо выйти на улицу (в магазин, аптеку) помните, что вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), а также через предметы обихода. Вот простые рекомендации по профилактики инфекции:

- Избегайте мест массового скопления людей.

- Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

- По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах. Если все-таки контакт произошел не притрагивайтесь к лицу и постарайтесь как можно скорее вымыть руки или обработать их дезинфицирующим средством.

- Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Если нет маски, при кашле и чихании прикрывайте рот одноразовым платком или салфеткой, которые сразу после этого выбрасывайте. При невозможности – прикрывайте рот областью локтевого сгиба.

- Придерживайтесь дистанции не менее 1 метра с другими людьми, особенно которые кашляют или чихают.

- Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

- Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

- Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

- Если вы плохо себя чувствуете, оставайтесь дома. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью – вызовете врача на дом, не ходите в поликлинику.

 

3.Как сделать маску самому?

Медицинские маски быстро скупили практически во всех магазинах и аптеках. Впрочем, это не повод расстраиваться, потому что повязку можно сделать своими руками из обычной марли. Самодельная маска должна быть четырёхслойной. Не стоит забывать, что эффективна такая повязка около двух часов. После этого ее следует подвергнуть стирке и термической обработке.

ВОЗ рекомендует носить маску только в том случае, если вы сами болеете, кашляете и чихаете. Или же оказываете помощь человеку с подозрением на коронавирусную инфекцию или другое респираторное заболевание. Кроме того, маска может быть эффективна только в комбинации с регулярным соблюдением гигиены рук. Их нужно тщательно мыть с мылом и обрабатывать антисептиком.

 

4.Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску?

Перед тем как взять маску в руки, обработайте их дезинфицирующим средством или вымойте с мылом.

Осмотрите маску, чтобы убедиться в отсутствии прорех и повреждений.

На маске имеется металлическая вставка, возьмите маску вставкой вверх.

Расположите маску внешней стороной от себя.

Наденьте маску на лицо. Изогните металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа.

Потяните за нижний край маски, чтобы она закрыла рот и подбородок.

Снимите маску после применения; удерживайте маску за эластичные заушные петли и не прикасайтесь ею к лицу или одежде, так как использованная маска может быть загрязнена микроорганизмами.

Сразу после использования выбросьте маску в закрывающийся контейнер.

После прикосновения к маске или ее выбрасывания следует произвести гигиеническую обработку рук: воспользуйтесь дезинфицирующим средством, а при очевидном загрязнении рук вымойте их с мылом.

 

5.Помогает ли антибактериальное мыло?

Коронавирус COVID-19 передается через поверхности легче, чем напрямую от одного человека другому, поэтому главным профилактическим методом остается мытье рук. Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать антисептик только как альтернативу мылу, если помыть руки невозможно. Сочетание мыла и воды остается одним из самых сильных оружий против инфекционных заболеваний, включая новый коронавирус.

Вирусы могут быть активны вне тела несколько часов и даже дней. Антисептики, салфетки, гели и другие дезинфицирующие средства, содержащие спирт, могут пригодиться, но ничто не сравнится с обычным мылом. Кожа человека - идеальная поверхность для вируса. Белки и жирные кислоты в мертвых клетках на поверхности взаимодействуют с вирусом. Мытье рук просто водой может быть неэффективно. Дело в том, что вода не нарушит устойчивость вируса. Вирус на коже цепляется и прячется в складках кожи и простая вода его до конца не смывает. Вода с мылом - это совсем другое дело. Дело в том, что вирус имеет липидную или жировую двухслойную структуру. Мыло растворяет жировую мембрану и вирус рассыпается, как карточный домик и становится неактивным.

Мыло работает очень эффективно, потому что его химический состав вскрывает внешнюю оболочку вируса и выводит его из строя. Молекулы мыла захватывают крошечные фрагменты вируса, которые смываются водой. Мыло не убивает микробы на руках, оно их удаляет.

Вирус настолько хрупкий, что нет нужды использовать антибактериальное мыло. Антибактериальное мыло содержит дополнительные ингредиенты, такие как триклозан или триклокарбан, содержащие гидрофобные молекулы, проникающие в бактериальные клеточные мембраны и убивающие бактерии. Исследования показали, что антибактериальное мыло не эффективнее обычного мыла в борьбе с бактериями. Так как COVID-19 - это вирус, антибактериальное мыло не дает большие преимущества.

Самое важное - это мытье рук в течение по меньшей мере 20 секунд, и сочетание мыла с механическим разрушением вируса.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.