Пребывание дома в течение длительного периода самоизоляции и карантина может оказать негативное влияние на здоровье. Гиподинамия повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности инсульта, ожирения, сахарного диабета, остеопороза и многих других.

Физическая активность значительно снижает риск вирусных инфекций и уровень тревоги и улучшает самочувствия при хронических заболеваниях (например, диабета, ишемической болезни сердца, гипертонии), которые упоминаются в качестве наиболее частых сопутствующих заболеваний в недавних исследованиях COVID-19.

Ввиду того, что в настоящее время многие люди были вынуждены оставаться дома из-за пандемии COVID-19, ВОЗ рекомендует простые и безопасные физические нагрузки:

  1. 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности. Принципы физической активности необходимо соблюдать для того, чтобы тренировки имели исключительно оздоравливающий эффект.
  2. Оздоровительная физическая тренировка должна состоять из разминки, основной нагрузки и заключительной части занятия.
  3. Для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями благоприятны только аэробные (динамические) нагрузки, статические противопоказаны. Даже при отсутствии жалоб обязательно необходимо провести электрокардиографическое исследование не только в покое, но и при физической нагрузке, что может позволить выявить скрытую коронарную недостаточность.
  4. Делайте физические упражнения на свежем воздухе, где это возможно. По возможности используйте максимально возможное расстояние от других людей (1,5 м).
  5. Воздержитесь от занятий групповыми видами спорта.
  6. Ходьба. Для людей среднего и старшего возраста это самое простое и доступное средство оздоровления. Ходьба в медленном темпе (3–4 км/ч) по 30–50 минут в день 4–5 раз в неделю значительно повышает функциональные возможности организма. Лучший оздоровительный эффект даёт быстрая ходьба — по 30 минут в день 3–5 раз в неделю. К нагрузкам такой интенсивности следует переходить постепенно и поэтапно.
  7. Оздоровительный бег. Регулярный бег в медленном темпе не менее 20 минут укрепляет иммунную систему, увеличивает содержание гемоглобина в крови и улучшает настроение.

 102