Последствия курения электронных сигарет.

Последствия курения ЭС мало изучены. Немногочисленные исследования по проблеме воздействия ингредиентов жидкости ЭС на организм человека, свидетельствуют об их крайне негативном влиянии. Глицерин и пропиленгликоль, попадая в альвеолы в виде аэрозолей, способствует разрушению сурфактанта, который обеспечивает повышение растяжимости лёгких и препятствует слипанию альвеол. Разрушение сурфактанта приводит к спадению легочной ткани(аталектазу). В следствии чего соседние участки пораженного легкого подвергаются перерастяжению, что вызывает компенсаторную эмфизему. Необходимо подчеркнуть, что при нагревании испарителя выше 500 градусов глицерин трансформируется в опаснейший канцероген — акролеин.

У пользователей ЭС достаточно часто встречается хронический обструктивный бронхит, который является одной их форм хронической обструктивной болезни легких.

Если курение сигареты ограничено во времени соответственно по количеству поступаемого в организм никотина, то у вейпера время курения не ограничено, в следствии чего начинающие курильщики ЭС часто попадают в больницу из-за отравления никотином.

 

Первые жертвы электронных сигарет.

 

Первая смерть от использования ЭС была зарегистрирована в августе 2019 года, а в ноябре 2019г.Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), подробно изучив анамнез болезни погибших в следствии курения ЭС, дал название новой болезни — EVALI «E-cigarette or vaping product use-associated lung injury». В переводе на русский язык название звучит как: « Повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или продуктов вейпинга»

У EVALI есть свои отличительные особенности, которые позволяют поставить диагноз — это риспираторны синдром, желудочно-кишечные нарушения и конституциональные симптомы.

К респираторным симптомам относят кашель, боль в грудной клетке и одышка. Желудочно-кошечные нарушения характеризуются тошнотой, болью в животе, рвотой и диареей. Физикальные изменения учащённое поверхностное дыхание, учащенное сердцебиение и насыщение кислородом крови на 95% в покое. Лабораторные исследования показали: повышение уровня лейкоцитов более 11000/мм3, скорость оседания эритроцитов(СОЭ) более 30мм/ч., повышение печеночных трансаминаз (АЛТ и АСТ).

 

Подходы к профилактике курения электронных сигарет

- прежде всего необходимо понимать что безвредность это миф;

- не поддаваться на рекламу ЭС в средствах массовой информации и сети интернет;

- необходимо принятие действующих законодательных мер на курение ЭС;

- необходимо введение для школьников специальных занятий о последствиях курения ЭС в рамках предмета ОБЖ;

- необходимо проведение разъяснительной и просветительной работы о вреде ЭС среди родителей учащихся общеобразовательных школах в рамках родительских собраний;

- необходима пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков;

- необходимо активное вовлечение детей и подростков в спортивные секции, кружки, в культурно-массовые и общественные мероприятия, формирующие неприязнь любых вредных привычек.

 

 

Статью подготовил врач психиатр-нарколог

ГБУЗ « Кореновская ЦРБ» МЗ КК

Пилипенко А.О.

29.06.2020 г.