Профилактика заболеваний ротовой полости и дёсен

Здоровье полости рта является одним из основных показателей общего здоровья, благополучия и качества жизни. ВОЗ определяет здоровье полости рта как "состояние, характеризующееся отсутствием хронической боли в полости рта и в области лица, рака ротовой полости рта и горла, инфекций и язв полости рта, заболеваний пародонта (десен), зубного кариеса, выпадения зубов и других заболеваний и нарушений здоровья, ограничивающих способности человека кусать, жевать, улыбаться и говорить и его психосоциальное благополучие".

Основополагающие принципы профилактики и борьбы с болезнями:

- систематическая гигиена рта с подбором средств ухода в соответствии с возрастом;

- регулярная гигиена инструментов (зубных щеток, нитей, игрушек-прорезывателей, охладителей для десен у детей, прочего);

- аккуратное употребление пищи, исключающее травмирование слизистых оболочек десен, зубов, языка, внутренней стороны губ, щек.

Основные средства по уходу за слизистой рта и зубами:

- зубная щетка (рекомендовано менять каждые 3 месяца);

- зубная нить;

- зубочистки;

- зубная паста, порошок, гель (желательно минералосодержащие, на основе трав);

- эликсир для полоскания рта;

- жевательная резинка без сахара и лишних добавок.

Болезни десен, которые также называют заболеваниями пародонта, вызваны в основном бактериями, которые обитают в зубном налете и зубном камне. К другим факторам риска относится курение и жевание табака, употребление некоторых лекарств и генетическая предрасположенность.

1 Чистите зубы как минимум два раза в день. Используйте правильную технику чистки зубов и старайтесь тщательно удалять налет прежде, чем он затвердеет;

2 Используйте фторсодержащие пасты – они помогают бороться с микробами и берегут зубную эмаль;

3 используйте зубную нить – она позволяет очищать межзубное пространство там, куда зубная щетка не может добраться;

4 Используйте антимикробные средства для полоскания рта;

5 Регулярно посещайте стоматолога для профилактических осмотров и удаления зубного камня.

Заболевания десен приводят не только к потере зубов, но и увеличивают риск других болезней. Регулярно посещайте стоматолога, тщательно чистите зубы и не забывайте пользоваться зубной нитью, чтобы избежать гингивита и пародонтоза.