Для чего нужно закаливание?

Придерживаясь здорового образа жизни, большинство людей предпочитают закалять организм. Чтобы начать правильно закаляться без нанесения вреда здоровью, неподготовленному человеку необходимо следовать определенным правилам.

С раннего возраста родители учат тому, что вода, воздух и солнце являются самыми лучшими помощниками. Они укрепляют иммунитет, закаляют организм и благотворно влияют на его работу.

О пользе закаливания говорили еще с древних времен. В древней  Спарте в воспитании мальчиков проводились мероприятия по закаливанию: новорожденных младенцев купали в холодной воде и парили в бане сразу после появления на свет. Таким способом детский организм повышал выносливость к природным условиям и сопротивляемость к внешним природным факторам.

Закаливание – это систематические процедуры, направленные на повышение защитных функций организма и его устойчивости к различным неблагоприятным факторам окружающей среды. Полезная процедура включает в себя мероприятия, которые помогают человеку адаптироваться в сезон понижения или повышения температуры. В комплексе укрепляющих процедур, помимо правильного питания и занятий спортом, уделяется пристальное внимание специальным мероприятиям по закаливанию: воздушные и солнечные ванны, водные процедуры. Грамотное закаливание способствует укреплению иммунной системы, помогает улучшить терморегуляцию организма и обмен веществ, позволяет держать в тонусе сосуды сердца и мышцы, нормализует артериальное давление. Закаливание придает организму бодрость и заряд энергии. Регулярное закаливание улучшает кровообращение и повышают продуктивность нервной системы. Закаленные люди реже болеют простудными заболеваниями, меньше чувствуют дискомфортные ощущения во время смены погодных условий. Такие люди могут похвастаться крепким здоровьем.139140