25 сентября – Всемирный день фармацевта

Всемирный день фармацевта был учрежден Советом Международной фармацевтической федерации (FIP) на Всемирном конгрессе фармации и фармацевтической науки в 2009 г. в Стамбуле, Турция. Выбор пал на 25 сентября из-за того, что в этот день в 1912 г. была основана FIP. Организации — члены FIP и фармацевтическое сообщество в целом используют Всемирный день фармацевта, чтобы подчеркнуть ценность профессии и пропагандировать роль фармацевта в улучшении общественного здравоохранения. Посредством 140 организаций — членов FIP представляет интересы более 4 млн фармацевтов-практиков и фармацевтических ученых со всего мира.

Фармация, как в прочем и медицина, относится к древнейшим специальностям. Накопленный на протяжении тысячелетий опыт лечения и знания лекарств остается важной составляющей борьбы цивилизации за существование в различных социальных условиях. В нынешнее время основным заданием отечественной фармации является обеспечение пациентов безопасными и доступными лекарственными препаратами. А это в системе охраны здоровья - одно из наиболее важных, обязательных и сложных заданий.

День фармацевта - это тот праздник, когда стоит награждать за повседневный нелегкий труд, высокий профессионализм и настойчивость тех людей, которые своей целью ставят улучшение здоровья каждого человека и населения в целом. От их работы зависит самое главное, что мы имеем - наше здоровье. Многие болезни благодаря их работе не представляют для человечества серьезной опасности. И каждый, придя в аптеку, рассчитывает на подсказку от аптекаря.

День фармацевта отмечают все те, кто имеет хоть какое-то отношение к фармацевтической отрасли, которая сегодня представляет собой собственное производство и значительную часть именно отечественной продукции на рынке лекарственных средств. И в последнее время фармацевтические предприятия нашей страны выводят условия производства лекарственных препаратов на уровень мировых требований.

В этот день проходят традиционные чествования. Лучшим сотрудникам вручают премии, ценные подарки и грамоты. Проходят семинары, конференции, фуршеты, концертные программы. В эфире радио и телевидения, а также на полосах газет и на новостных интернет-ресурсах можно увидеть материалы о достижениях отрасли и ее лучших представителях. 

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.