В 2007 году Глобальный альянс, занимающийся контролем бешенства, учредил Всемирный день борьбы с заболеванием. В этом альянс получил поддержку большого числа организаций здравоохранения. Дата была назначена на 28 сентября. Цель альянса - вывести проблему распространения смертельной инфекции на передний план.

Каждый год в мире от бешенства погибает около 55 тысяч человек. Можно сказать и по-другому - это 6 человек в час. Если взять все инфекционные болезни в целом, то бешенству отведено особое место, так как вероятность летального исхода очень высока. Первую помощь необходимо оказывать моментально после инфицирования. Более 150 стран ведут борьбу с заболеванием. Благодаря работе медиков существуют безопасные для здоровья, но эффективные препараты, угнетающие развитие инфекции. Если в течение нескольких часов после укуса зверя будет сделана иммунизация, вероятность летального исхода существенно снизится. Каждый год вакцинацию проходят более 15 миллионов человек.

Ошибочно мнение, что заразиться можно только от беспризорных или диких животных. Да, самым распространенным источником болезни являются собаки, не так часто - еноты, лисы, волки. Но возможно заражение и от коров, свиней, лошадей, летучих мышей, диких крыс и даже ежей. Домашних животных, в свою очередь, заражают больные дикие животные. И необязательно животное должно быть укушено, ослюнения будет вполне достаточно. Первый и самый яркий симптом - попытки напасть, укусить. Укусы в голову или шею - самые опасные. С ростом количества укусов возрастает риск заражения. С момента укуса до старта первых симптомов может пройти от 10 до 60 дней. Инкубационный период может длиться около года. Вот почему важно принимать профилактические меры, ведь когда заболевание вступает в активную фазу, спасти больного не удается.

Основные симптомы бешенства: повышенная температура тела; появление головных болей; нарушение сознания; гидрофобия; судороги; паралич. Первая помощь пострадавшему: обеззаразить рану с использованием мыльного раствора (уменьшает количество попавшего вируса); края раны обработать спиртом 70%;  перевязать рану стерильной повязкой. Далее нужно в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью, пройти курс вакцинации, которая предоставляется для всех граждан бесплатно в травматологических или хирургических пунктах.

Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит, при необходимости, прививочный курс; следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации; ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.