30 сентября – день Интернета в России

Этот день был предложен по инициативе московской коммерческой компании "IT Infoart Stars". 30-го сентября 1998-го года эта фирма предложила провести своеобразную "перепись русскоязычного населения Интернета" и соответственно назначить эту дату, как дату Дня Интернета в Российской Федерации. В те дни количество пользователей Российского Интернета уже достигло отметки 1-го миллиона человек.

Тридцатого сентября в России относительно недавно стали праздновать День Интернета. Но дата быстро полюбилась и приобрела популярность, поскольку к настоящему моменту в РФ практически не осталось ни одного человека, который бы не умел пользоваться ПК или хотя бы не имел выхода в Глобальную сеть на своем мобильном устройстве. Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни россиян. По данным исследований последних лет, число жителей нашей страны, пользующихся интернетом ежедневно, составляет порядка 80 миллионов, и это количество с каждым годом увеличивается. Лидером по проникновению интернета является Москва, где сетью пользуются более 70% жителей. На втором месте — Санкт-Петербург и республика Карелия, где доля интернет-пользователей среди населения составляет около 60%.

Интернет значительно упростил нашу жизнь. С его помощью, не выходя из дома, человек может учиться и работать, поддерживать связь со всем миром, легко и быстро решать любые проблемы: делать покупки, осуществлять любые платежи, приобретать билеты на транспорт, знакомиться, общаться с друзьями, получать интересующую информацию и многое другое.

День интернета в России отмечают те, для кого Сеть стала частью жизни. Рассылаются поздравления, приветствия тем, кто пользуется этим чудом техники, на блогах и форумах идет активное общение. Чествуются специалисты, связанные с IT-технологиями, лучшим вручаются призы, гранты, премии. Праздник освещают в прессе и на телевидении, делая акцент на важной роли Всемирной сети.