29 сентября – День отоларинголога

День отоларинголога отмечается в России двадцать девятого сентября. Праздник является ежегодным и относится к категории профессиональных дат. Торжество представляет собой прекрасную возможность поздравить людей, чья узкая врачебная специальность часто именуется как ЛОР. В народе таких докторов еще часто называют "ухо-горло-нос". Врачи этой категории занимаются лечением и диагностикой органов слуха и верхних дыхательных путей.

Лор-врачи специализируются на лечении болезней уха (otos), носа (rhinоs), гортани (laryngos), откуда и пошло название "оториноларинголог" или "отоларинголог". В поле их зрения не просто 3 органа, а системы органов, оказывающих влияние друг на друга. Современная отоларингология имеет и узкоспециализированные направления: фониатрия, сурдология, отоневрология, вестибулология. Представители данной профессии должны обладать развитым интеллектом, широкими познаниями в общей медицине, быть решительными, иметь хорошую моторику, чтобы совершать точные действия, выполняя различные манипуляции и операции.

День ЛОРа проводится, чтобы акцентировать важность и нужность профессии, ведь слух – это второе по значимости чувство после зрения. Обоняние непосредственно связано с отделами головного мозга, отвечающими за эмоции и память. Вкусовое восприятие необходимо для определения качества пищи, защиты от вредных веществ, регулирования работы пищевого тракта. Кроме этого, лор-органы формируют первичный защитный барьер. Инфекции верхних органов дыхания часто становятся причиной заболевания других органов, включая сердечно-сосудистую систему, воспаление головного мозга, заражение крови.

День отоларинголога отмечают более 10 тысяч лор-врачей, работающих в лечебных и научных учреждениях. К ним присоединяются коллеги других врачебных специальностей, пациенты. В этот день виновники торжества не только принимают поздравления, но и делятся накопленным опытом, новаторскими методиками и личными достижениями. На телевидении и в прессе рассказывают о научных исследованиях и новых открытиях в области отоларингологии, освещают работу ведущих специалистов.