Бронхиальная астма - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в мире. По статистике более 5 % взрослого населения и 10 % детского страдают этим заболеваниям.

Астма — это хроническая болезнь, для которой характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей. У людей, страдающих астмой, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, у некоторых людей приступы случаются во время физической активности или ночью. Во время приступа астмы эпителиальная выстилка бронхиол разбухает, что приводит к сужению дыхательных путей и сокращению воздушного потока, поступающего в легкие и выходящего из них. Повторяющиеся приступы астмы часто приводят к бессоннице, дневной усталости, пониженным уровням активности, а также пропускам школьных занятий и невыходам на работу. Коэффициент смертности при астме относительно низкий по сравнению с другими хроническими болезнями.

Основополагающие причины астмы полностью не выяснены. Самыми значительными факторами риска развития астмы являются генетическая предрасположенность в сочетании с вдыхаемыми веществами и частичками, которые находятся в окружающей среде и могут провоцировать аллергические реакции или раздражать воздушные пути. Это такие вещества и частички, как аллергены внутри помещений (например, клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели, загрязнение воздуха и перхоть животных); аллергены вне помещений (такие как цветочная пыльца и плесень); табачный дым; химические раздражающие вещества на рабочих местах; загрязнение воздуха. Другие провоцирующие факторы включают холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, и физические упражнения. Астму могут спровоцировать и некоторые лекарственные средства.

Один из основных методов профилактики бронхиальной астмы – снижение чувствительности организма к острым запахам, аллергенам и инфекциям. И здесь можно выделить три направления: устранение источников угрозы, медикаментозная и физиотерапия (относятся к вторичной и третичной профилактике) и общее укрепление организма (повышение иммунитета).

Людям с бронхиальной астмой или склонным к ней следует особенно внимательно относиться к своему здоровью, избегать переохлаждения, переутомления и контактов с «простуженными» людьми. Больному с бронхиальной астмой категорически запрещено курение! Даже самые современные лекарственные препараты будут малоэффективны на фоне курения, в том числе и пассивного.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

202