Наконец-то пришла настоящая зима! Это пора, когда детский травматизм увеличивается примерно на треть. Ежегодно имеются пострадавшие с серьезными травмами, ушибами и переломами. Поэтому не стоит разрешать детям самостоятельно выбирать места для игр, особенно зимой. Родители должны знать, где играют их дети ­– под снегом прячется большое количество опасностей, которые могут быть просто не заметны в порыве игры.

Причина многих травм – санки, коньки, лыжи – наиболее любимые развлечения детей в зимний снежный период. Взрослые должны научить ребенка правилам поведения и усилить контроль за их соблюдением.

Санки перед использованием нужно обязательно проверить на наличие  повреждений.  Крепление на лыжах необходимо надежно и правильно зафиксировать к ногам ребенка; коньки должны соответствовать размеру обуви. И, конечно же, не стоит забывать про наколенники, налокотники и шлем!

Еще одна зимняя забава – игра в снежки – может привести к повреждениям лица и глаз. Поэтому взрослые должны убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей (особенно стоит избегать попаданий в голову). Следует помнить, что дети все повторяют за родителями. Именно поэтому будет лучше, если взрослые покажут, как правильно играть в снежки.

Можно избежать неприятных последствий, если одевать ребенка по погоде: нужны варежки, которые не промокают, шарф, шапка на теплой подкладке (желательно водоотталкивающая), обувь по размеру, не пропускающая воду. Для защиты кожи лица необходимо использовать специальный детский крем. Не разрешайте детям долго находиться на улице в морозную погоду!

Помните, что:

- безопасность детей - дело рук их родителей;

- каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона;

- родителям необходимо выучить с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.

Уважаемые взрослые и родители! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за детьми и больше времени проводить с ними, играя на свежем воздухе.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

 

238