Долгие прогулки на улице очень часто заканчиваются общим переохлаждением или различными обморожениями. Чаще всего от мороза страдают щеки, нос, пальцы рук и ног, особенно при сырой погоде, во время обильного снегопада.

Основные меры безопасности:

- не следует пить алкоголь перед прогулкой. Алкоголь значительно снижает чувствительность, и человек может просто не почувствовать начало процесса обморожения.

- на прогулке важно проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног, осматривать щеки друг друга на предмет обморожения - оно проявляется белыми пятнами; в норме нормальный румянец нежно-розового цвета.

- необходимо одеваться по погоде, учитывая длительность прогулки. Обязательны теплая обувь, теплые варежки или перчатки, головной убор, непродуваемая непромокаемая верхняя одежда с капюшоном, шарф. Женщинам лучше не щеголять в капронках, а надевать шерстяные плотные колготки или теплые брюки, лосины.

- для зимних прогулок лучше отдавать предпочтение обуви на плоской подошве (платформа всегда предпочтительнее каблука, потому что более устойчива на скользкой дороге).

- подошва и набойка на каблуке должны быть сделаны из материала, который имеет хорошее сцепление со скользкой ледяной поверхностью.

- во время передвижения по зимнему тротуару, дороге, ступенькам не спешите. Ставьте ногу на всю ступню, а затем уже переносите на неё тяжесть тела. На ледяных горках будьте предельно осторожны, так как велик риск получить различные травмы.

Если вдруг вы почувствуете, что замерзаете, лучше сразу же зайти в какое-либо помещение и согреться, выпить горячий чай.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

 

240