"Тихий", но опасный. Профилактика инсульта

Во врачебной практике нередко приходиться встречаться с нарушением мозгового кровообращения, которое именуют «тихим инсультом». Свое название «тихий инсульт» получил за особенности развития.

“Тихим” (или “немым”) инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения, которое, как правило, не влечет за собой выраженных нарушений функций головного мозга. Чаще всего его выявляют уже постфактум по данным проведенного КТ или МРТ мозга.
Последствия такого инсульта не менее опасны, чем классического кровоизлияния или ишемии, но распознать эти нарушения сложнее. Поэтому человек или его родственники зачастую могут не обратить и не придать симптомам должного внимания.

Признаки «тихого» инсульта, на которые нужно обращать внимание:

• внезапно проявившееся головокружение;
  • нарушения походки;
  • резкое понижение остроты зрения;
  • потеря четкости речи (смазанная, нечеткая);
  • начавшаяся асимметрия лица;
  • ощущение онемения, мурашек, потеря чувствительности;
  • появление ощущения слабости в руках либо ногах.

Если симптомы носят преходящий характер, пациенты зачастую не обращаются за медицинской помощью и забывают о проблеме, однако в головном мозге все же формируются небольшие участки повреждения, которые впоследствии можно увидеть на КТ или МРТ.

Хотя точно спрогнозировать развитие тихого инсульта сложно, врачи выделяют определенные групп риска – людей, у которых более вероятно развитие подобных нарушений. К ним относятся:

• люди, страдающие гипертонией;
  • люди с сахарным диабетом;
  • те, у кого отмечаются нарушения ритма сердца;
  • люди, страдающие атеросклерозом сонных артерий.

Кроме того, спровоцировать тихий инсульт может ряд факторов, связанных с повседневным образом жизни. Это:

• несбалансированное нездоровое питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • наличие ожирения, особенно если речь идет про абдоминальный тип.

ЕСЛИ ВЫЯВЛЕНО ХОТЯ БЫ ОДНО НАРУШЕНИЕ –

• Попросите человека улыбнутся. Если это инсульт-улыбка получится кривой.
  • Попросите сказать простое предложение. Человек не сможет сказать внятно.
  • Попросите поднять одновременно обе руки. Как правило не сможет это сделать.
  • Попросите высунуть язык. Если он повернут в одну сторону, это тоже должно насторожить.

НЕМЕДЛЕННО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ. ЕСЛИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО — ВЕЗИТЕ БОЛЬНОГО В БЛИЖАЙШУЮ БОЛЬНИЦУ ИЛИ МЕДПУНКТ САМОСТОЯТЕЛЬНО. НО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ БЫСТРО!

До приезда бригады скорой помощи (или пока вы везете пострадавшего в больницу), нужно сделать следующее:

• уложить его так, чтобы голова была выше туловища, предоставить доступ свежего воздуха, снять всю стесняющую одежду
  • измерьте артериальное давление. Если оно будет повышенным, нужно дать препарат, который он принимает «от давления» постоянно
  • если начинается рвота — поверните голову больного набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Если после комплекса этих мероприятий человеку стало легче - это не означает, что инсульт прошел стороной. Подобный приступ в любой момент может обернуться и настоящим инсультом. Предотвратить его смогут лишь квалифицированные действия медиков, качественное обследование сосудов головного мозга, которое возможно только в больнице.

Инсульт – серьезнейшее заболевание, которое может стать причиной инвалидизации и смерти, поэтому уделите время его профилактике, включающей:

• Регулярный контроль артериального давления.
  • Сбалансированное питание, исключающее употребление насыщенных жиров.
  • Контроль уровня сахара в крови, что особенно актуально для больных сахарным диабетом.
  • Физическую активность.
  • Поддержание веса в пределах нормы.
  • Регулярное посещение терапевта, а также профильных специалистов для раннего выявления отклонений в работе организма.

Исследования показали, что профилактическими мерами можно предотвратить до 80% инсультов. Берегите себя!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края