Вот и лето пришло! Пора долгожданных каникул и отпусков, ягод и грибов, овощей и фруктов. Однако, ещё это время пищевых отравлений, ведь тепло любит не только человек, его просто обожают болезнетворные бактерии.

Как избежать отравлений? Что делать, если человек уже почувствовал себя плохо? На эти вопросы мы попросили ответить заведующую Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Риту Батмен.

– Чаще всего летом встречаются острые кишечные инфекции, которые можно назвать более упрощенно – «болезни грязных рук». Поэтому первое летнее правило: мойте руки перед едой! В условиях пандемии коронавируса, это правило становится ещё более актуальным.

Фрукты и овощи перед употреблением надо обязательно мыть. Что же касается воды, то можно посоветовать следующее: подогрейте её на плите, не доводя до кипения, и только после этого пейте. Таким образом вода сохранит свои полезные свойства, но и будет максимально обеззараженной.

Далее. Творог и другие молочные продукты, мясо, салаты, заправленные майонезом, и тому подобную еду обязательно храните в холодильнике. Постояв в тепле хоть час, вся эта пища будет служить отличной средой для размножения болезнетворных бактерий. В самые жаркие дни мясо следует употреблять в очень ограниченных количествах, а от рыбы лучше совсем отказаться.

Второй по опасности летом является интоксикация ботулизмом, стафилококком или другими токсинами, имеющими бактериальное происхождение. Даже если самих бактерий в продукте немного, их опасные токсины способны не только серьезно навредить здоровью, но и в некоторых случаях привести к смертельному исходу.

Ботулизм может подстерегать нас в консервах, колбасах и других мясных изделиях. Его присутствие может выдать наличие вздутой крышки, но в колбасе определить его практически невозможно. К основным признакам развития болезни относятся мышечная слабость, сухость во рту, туман перед глазами, двоение предметов. Кроме того, у заболевшего появляется твердый комок в горле, расширяются зрачки, почти полностью пропадают мимические сокращения, а дыхание становится поверхностным. Так что покупать колбасную продукцию нужно только в хороших магазинах, останавливая свой выбор на известных производителях.

Теперь о стафилококке. Этот возбудитель больше всего предпочитает сладости, и заражение чаще всего происходит по вине кондитера, готовившего торт или пирожное. Данным заболеванием он может быть заражен сам, а в процессе работы возбудитель переходит на все, чего касается носитель. Таким образом, если после пирожного вы почувствовали озноб и мышечные боли, у вас резко подскочила температура, разболелась голова, начались рвота и понос – в вашем организме, вполне вероятно, присутствует токсин стафилококка. Чтобы его не подхватить, никогда не приобретайте сладости в «случайных местах» и тщательно следите за сроком их годности.

Наконец, отравления грибами и лесными ягодами. Что необходимо знать каждому, чтобы не стать жертвой «тихой охоты»? Главная заповедь здесь: «не уверен – выбрасывай». Другими словами, грибы и ягоды берем только те, которые хорошо знаем. Собирать их вдоль автотрасс, железных дорог, вблизи свалок, складов, других технических сооружений – категорически запрещается! Не забывайте и о технологии приготовления грибов. Их следует тщательно перебирать, мыть, подвергать длительной термической обработке.

Если же избежать отравления всё-таки не удалось, запомните правила оказания первой помощи себе или другому человеку. В случае возникновения любых симптомов серьезного отравления немедленно вызывайте «скорую»! Достаточными основаниями будут помутнение в глазах, повышение температуры, головная боль, рвота или жидкий стул. Ждать, пока станет совсем плохо, ни в коем случае нельзя.

В ожидании врача, некоторые меры можно предпринять самостоятельно. Так, если с момента попадания в организм отравляющего вещества прошло не более 4-5 часов, наиболее эффективным методом будет промывание желудка, основная задача которого – максимальное удаление токсинов из организма. Надо как можно больше употреблять жидкости, а вот есть – не надо. Также следует воздержаться от приема обезболивающих препаратов. Во-первых, их помощь при отравлениях сомнительна, а во-вторых, прием анальгетиков затрудняет постановку диагноза.

В качестве средства, хорошо зарекомендовавшего себя при отравлениях, можно использовать энтеросорбенты – активированный уголь, который имеется практически в каждой аптечке, и более современные препараты подобного рода. Лекарства поглощают и связывают токсичные вещества, попавшие в желудочно-кишечный тракт.

Следите за своим здоровьем! И хорошего вам лета!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края