Появление такой последовательности, особенно у людей преклонного возраста, уже давно отмечено специалистами. Почему так происходит? Что такое инсульт? Как не стать его жертвой? Об этом наш разговор с заведующей Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ритой Батмен.

– Инсульт – это острое нарушение кровотока в определённых участках человеческого мозга, произошедшее из-за разрыва или спазма сосудов. В результате – происходят нарушения речи, памяти, частичный паралич и т.д. Корнем проблемы является образование в кровеносных сосудах атеросклеротических образований, которые, отделившись от стенок, закупоривают сосуд. К участку мозга перестаёт поступать кислород и клетки начинают отмирать.

Почему инсульт опасен именно летом?

– При перегреве, жидкость быстро испаряется из организма, кровь сгущается, страдает кровообращение, особенно периферическое, в частности, головной мозг, который больше всего нуждается в кислороде. Отсюда возникают такие симптомы, как головная боль, головокружение, тошнота. Коварство жары состоит и в том, что в такую погоду повышено тромбообразование. Сгустки крови вместе с общим кровотоком попадают в сердце, мозг и могут вызвать закупорку сосудов.

Кому прежде всего грозит этот страшный недуг?

– Назову основные его причины. Первая. Предрасположенность. Это заболевание может быть наследственным. В данном случае необходимы систематическая профилактика и постоянный контроль уровня холестерина.

Далее. Стойкое повышенное артериальное давление. По причине того, что инсульт очень часто возникает при периодических скачках давления, гипертоники чаще подвержены инсульту, чем гипотоники.

Повышенный уровень холестерина и избыток лишнего веса. Как правило, у людей старше 45 лет чаще обнаруживается повышенный холестерин, что может повлечь за собой инсульт. Поэтому им необходимо постоянно следить за своим здоровьем и периодически сдавать анализы. Также на возникновение инсульта может влиять избыток веса, оказывающий пагубное влияние на работу сердца.

Сахарный диабет может привести к инсульту, так как стенки кровеносных сосудов становятся ломкими и хрупкими. В местах их повреждения образуются тромбы, которые в состоянии перекрыть просвет сосуда.

Курение. У людей, зависящих от никотина, риск возникновения инсульта выше на 50%, чем у некурящих. Вредные вещества, выделяемые при курении, уменьшают упругость кровяных сосудов и повышает потребность сердца в кислороде.

Наконец, стресс. Постоянное перенапряжение ведёт к учащению сердечных сокращений, что, в свою очередь, может привести к инсульту.

Рита Руслановна, каковы клинические проявления инсульта? Как его определить?

Симптомами являются следующие внезапно возникшие признаки:

  • слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке или ноге (чаще на одной половине тела);
  • онемение и асимметрия лица;
  • нарушение речи (невнятное, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов;
  • нарушение зрения в одном или двух глазах;
  • трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации;
  • сильная головная боль.

При возникновении этих симптомов следует немедленно вызвать скорую помощь. Несвоевременное обращение к медикам может привести к самым тяжелым последствиям.

Что делать до приезда скорой?

– В первую очередь, больного надо положить на подушки так, чтобы голова приподнималась над уровнем кровати примерно на 30°. Нужно обеспечить постоянный приток свежего воздуха, проветрить помещение, снять тесную одежду. Затем измерить давление и пульс. При рвоте голову пострадавшего следует повернуть набок и подставить под челюсть лоток для рвотных масс. После того, как рвота прекратится, следует очистить ротовую полость, чтобы ничего не препятствовало дыханию.

Возможно ли обезопасить себя от инсульта?

– Для того, чтобы избежать инсульта и его последствий, необходимо систематическое измерение артериального давления. Это первое.

 Второе. Следует воздержаться от курения и непомерного потребления соли.

Наконец, важно скорректировать своё питание, заменив животные жиры полиненасыщенными и омега-3, которые содержатся в рыбе и морепродуктах. Немаловажную роль в рационе играют также разнообразные овощи и фрукты.

Помните, что отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни являются главной профилактической мерой защиты от инсульта.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

 

461