В жару организм нуждается в меньшем количестве энергии, поэтому пища должна быть менее калорийной. Это аксиома, известная каждому из нас, наверное, с самого детства. Более подробно рассказать о принципах здорового питания в жаркое время года мы попросили заведующую Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Риту Батмен.

– Лето действительно требует перехода на облегченный режим питания: за сутки в организм должно поступить примерно 28% жиров (в основном, растительного происхождения), 55% белков, 17% углеводов.

Обязательно нужно исключить из рациона жирную пищу, а потребление мяса ограничить, заменив его рыбой и морепродуктами. Отдавайте предпочтение растительной продукции, богатой витаминами и микроэлементами.

Питайтесь в жару дробно. Лучше делайте это чаще. Полноценные приемы пищи перенесите на утро или вечер.

Организм в знойную погоду быстро теряет жидкость. Это требует своевременного пополнения её запасов. Идеальным средством утоления жажды является, конечно, чистая питьевая вода. Также рекомендую пить зелёный чай и компот из сухофруктов. От сладкой газировки, где слишком много сахара, не говоря уж об алкогольных напитках, вред которых неоспорим, лучше полностью отказаться.

При температуре выше 25°С надо выпивать примерно 100–200 мл жидкости в час. Исключение составляют люди с проблемами почек, сердечно-сосудистой системы, ожирением, гипертонией. Им противопоказано пить слишком много жидкости.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края