Почему пьяных тянет за руль?! (часть 1-я)

Известный факт: после пары рюмок водки или кружки пива у человека возрастает тяга к агрессивной езде, жажда скорости. Однако при этом он уже не может точно определять скорость других автомобилей и расстояние до них.

«Я не пьяный!» -говорят многие водители выпив пива или более крепкий спиртной напиток,но…

 

Действие алкоголя на головной мозг проходит определенные стадии. Сначала наступает эйфория, которая характерна для легкой степени опьянения, потом она меняется на стадию возбуждения, затем - расслабления. На стадии эйфории кажется, что я все могу. Еще нет распада алкоголя и нет ощущения, что ты пьян. Человек не качается, разговаривает, контролирует мысли, слова. Но процесс действия С2H5OH на мозг уже запущен, меняется скорость восприятия, реакции. Эту стадию легко проморгать, она наступает очень быстро, и человек может не оценить ее так, как надо.
Чуть-чуть не считается: так же распостранённое мнение некоторых водителей, однако…

 Алкоголь - это провокатор многих состояний. Невозможно знать свою норму и предугадать, как организм среагирует на экстренную ситуацию даже после небольшой порции выпитого: здоров ли желудок,  как идет процесс всасывания алкоголя, насколько здоровые почки и как идет процесс резорбции. Чем болеет, какое настроение, что ел, какую таблетку выпил, как спал. Человек может уснуть за рулем после одной бутылки пива, если этому предшествовала бессонная ночь или он был возбужден, а пиво подействовало как успокоительное. Поэтому так важно уяснить раз и навсегда: если ты выпил - за руль не садись. Ведь правила дорожного движения написаны кровью!