В Краснодарский край пришло время арбузов. С началом осени по традиции улицы кубанских городов и станиц буквально заполняются этими дарами природы. Покупай, ешь, сколько вздумается.

Тем более арбуз считается одним из самых полезных плодов. Это же правда? Он совершенно безвреден или всё-таки есть ограничения в употреблении данного продукта? На эти вопросы мы попросили ответить врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева.

– Начну с того, что арбуз – не совсем фрукт, как многие о нём думают. Арбуз – самая большая в мире ягода. Впрочем, это совершенно неважно, когда речь заходит о пользе арбуза, которую, особенно в жару, переоценить очень сложно.

Родиной арбузов является Африка, поэтому для нормального их роста нужна высокая температура. На 90% данный плод состоит из воды, поэтому он хорошо утоляет жажду. В нём практически нет белков и жиров, зато много углеводов, дающих энергию. Взрослым, во время интенсивных тренировок, детям, играющим на улице, ломтик арбуза или немного арбузного смузи позволят быстро восполнить запасы воды и дадут энергию для дальнейших свершений.

Арбуз – ценный источник ликопина – пигмента, предшественника витамина А, который в ходе биохимических процессов не превращается в витамин, а продолжает действовать как антиоксидант. Ликопин нейтрализует действие свободных радикалов, что позволяет сдерживать старение.

В мякоти арбуза – большое количество фолиевой кислоты, которая очень важна для репродуктивного здоровья мужчин и женщин, особенно на этапе планирования беременности. Данная кислота нужна и для здоровья кожи. Также она очень полезна для развития и созревания детской нервной системы.

В арбузе есть и цитруллин – вещество, способствующее расширению кровеносных сосудов и усилению мужского либидо.

За счет большой концентрации магния, арбузы очень полезны пациентам, страдающим от болезней сердечно-сосудистой системы. Магний улучшает работу мышечных волокон и особенно рекомендован людям, подверженным стрессам и депрессии.

Очень полезны и семечки плода, которые следует употреблять подсушенными. В них – большая концентрация фолиевой и никотиновой кислоты, а также магния.

Арбузы обладают выраженным мочегонным эффектом, то есть способствуют выведению лишней жидкости. Это, конечно, очень хорошо. Но есть здесь и другая сторона: мочегонное действие арбуза способно спровоцировать отхождение камней. Об этом надо всегда помнить людям, страдающим от мочекаменной болезни.

Вообще без вреда для организма можно съесть 2-4 ломтика арбуза (до 600-800 г). Впрочем, большее количество очень сытной мякоти человек при достаточно сбалансированном питании съесть вряд ли захочет. В любом случае излишества в еде, даже самой полезной, ещё никого до добра не доводили. Поверьте!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

 497