Первое сентября. Первый звонок в школах и первый день осени. Долгожданная прохлада. А ещё – это начало сезона гриппа. Сегодня, конечно, это коварное эпидемиологическое заболевание ушло в тень коронавирусной пандемии, но от этого не стало менее опасным. Особенно для детей и подростков, чьи организмы ещё продолжат формирование, а потому не обрели крепкой иммунной защиты. Как уберечь ребёнка от гриппа? Какие меры профилактики болезни следует предпринять родителям? На эти вопросы мы попросили ответить врача-педиатра краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлану Караеву.

– На сегодняшний день самым эффективным методом предупреждения распространения гриппа, безусловно, является вакцинация. Она как-раз сейчас начинается. В Краснодарский край уже доставлена первая партия вакцины, которая предназначена, в том числе, для детей от 6 месяцев. Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.

В осенне-зимний период, в целях профилактики всех инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путём, я бы порекомендовала детям в обязательном порядке носить маски, тем более, в общественном транспорте. Мамы и папы объясните, пожалуйста, своим чадам, что это не прихоть, а необходимость!

Далее. Проветривайте комнаты своих детей, пусть они больше времени проводят на свежем воздухе, где заразиться гриппом практически невозможно. И, естественно, надо чаще мыть руки, поскольку инфекция легко через них передаётся.

Типичные симптомы гриппа следующие: озноб, боли в теле, слабость, вялость, разбитость, головная боль, резко подскочившая до 38-40 градусов по Цельсию температура. Дети подолгу не могут уснуть или, наоборот, всё время спят. У них снижается аппетит. Уже на следующий день (или через день) возникают кашель и насморк.

Если вы увидели такую симптоматику, вызывайте врача. Он назначит необходимое лечение.

Независимо от степени тяжести болезни, важно соблюдать постельный режим до нормализации температуры тела и стойкого улучшения состояния, но не менее 3-5 дней.

Ни в коем случае не давайте детям, без назначения, антибиотики и сульфаниламиды – на вирус они не действуют, а вред могут принести большой. Также опасно давать аспирин, из-за высокого риска развития синдрома Рея – заболевания, характеризующегося отеком головного мозга, рвотой и спутанностью сознания. Детям в возрасте до 12 лет также не следует пить анальгин, чтобы не было таких побочных явлений, как заболевания крови и нарушения функций почек.

В качестве жаропонижающего средства можно использовать парацетамол и нурофен, которые выпускаются в разных формах и дозировках, в том числе для маленьких детей.

Но, в любом случае, не занимайтесь самолечением! Соответствующие назначения должен сделать лечащий врач, а родители строго следовать его предписаниям.

Что ещё? Если ваш ребёнок заболел, следите за тем, чтобы он много употреблял жидкости частыми дробными порциями. Можно пить обычный или травяной чай с лимоном, клюквенный или брусничный морс, минеральную воду без газа. Суточный объем должен составлять: дети до года – до 200 мл; 1-3 года – 50 мл на 1 кг веса; 3-7 лет – до 1,7 л.

Дополнительно я бы посоветовала попринимать сейчас поливитамины. Наибольшее количество очень нужного детскому организму витамина С, кстати, содержится в соке квашеной капусты, а также в цитрусовых – лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

И вообще, не забывайте про свежие овощи и фрукты! Они повышают общий иммунитет к вирусным заболеваниям.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

 511