На Кубани стартует Всероссийская неделя профилактики рака толстой кишки.

Мы побеседовали по данной тематике с врачом -онкологом Кореновской больницы Анзиным М.А.

Максим Александрович скажите пожалуйста, что такое рак толстой кишки и как он проявляется?

Рак толстой кишки – это злокачественная опухоль различных отделов толстого кишечника, происходящая из эпителия кишечной стенки.

У женщин рак толстой кишки занимает 2-ое место после рака молочной железы, а у мужчин уступает лишь раку предстательной железы и раку легкого.

Проявляться он может следующими симптомами:

-абдоминальные боли,

-метеоризм,

-кишечные расстройства,

-нарушение кишечной проходимости,

-патологические примеси в каловых массах,

-слабость,

-похудание.

Скажите как диагносцируется данное заболевание у пациентов?

Рак толстой кишки может определяться при пальпации живота; для подтверждающей диагностики необходимы следующие исследования: колоноскопия с биопсией, ирригоскопия, КТ, ПЭТ-КТ.

Как лечится данное заболевание?

Радикальными методами лечения являются одномоментные или поэтапные резекционные вмешательства.

Какие факторы риска приводят к данному заболеванию?

Наиболее значимые факторы, способствующие повышению риска развития рака толстой кишки - семейно-наследственные и алиментарные факторы, а также предраковые заболевания.

В числе генетически наибольшее значение имеет семейный полипоз, который практически в 100% случаев приводит к развитию рака толстой кишки. Кроме этого, повышенный риск развития заболевания имеют пациенты с синдромом Линча - в этом случае опухолевое поражение обычно развивается у лиц моложе 45 лет и локализуется в правых отделах ободочной кишки.

Также способствует преобладание в пищевом в рационе животных белков, жиров и рафинированных углеводов при дефиците растительной клетчатки; ожирение и метаболические нарушения.

Вероятность рака прогрессивно возрастает в условиях хронических запоров, длительного стажа курения, хронических заболеваний кишечника.

Что включает в себя профилактика рака?

Профилактика включает в себя:

-сбалансированное питание с большим содержанием клетчатки;

-проведение профилактической колоноскопии для раннего обнаружения полипов, хронического воспаления;

-избегание стрессов, полноценный сон и нормальная физическая активность;

-поддержание в норме обмена веществ;

-профилактика инфицирования ВПЧ;

-необходимо минимизировать воздействие канцерогенов;

-поддержание и укрепление иммунной системы.

Будьте здоровы!