Президент Российской Федерации Владимир Путин в числе главных национальных целей и стратегических задач развития страны назвал такое направление государственной политики, как увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни (ЗОЖ) и систематически занимающихся физкультурой и спортом. Почему на здоровье людей обращено столь пристальное внимание государства? Здесь, увы, всё просто. Несмотря на то, что тезис «здоровье не купишь ни за какие деньги» никто оспорить не может, мы зачастую обращаем внимание на своё главное достояние, лишь серьёзно заболев. Помочь изменить отношение россиян, в том числе кубанцев, к своему главному богатству призваны Федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни», а также региональная программа «Укрепление общественного здоровья». В их рамках с марта 2021 года в муниципальных образованиях Краснодарского края осуществляется внедрение корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих». В чём суть данных программ? Каковы их конкретные задачи? В рамках Недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, на эти и другие вопросы мы попросили ответить и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрея Сахарова.

Главная задача корпоративных программ – способствовать созданию на рабочем месте условий, позволяющих сохранить здоровье сотрудников и своевременно скорректировать у них факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). К таким факторам относятся: курение, повышенное артериальное давление, чрезмерное употребление алкоголя, избыточная масса тела, низкий уровень потребления овощей и фруктов, гиподинамия…

Не секрет, что большинство людей проводит на работе значимую часть своей жизни, и в этот период здоровье человека может находиться под влиянием целого комплекса негативных сфер. Чтобы минимизировать это влияние, необходимы совместные усилия, – как медицинских специалистов и работодателей, так и самих работников.

В настоящее время в Краснодарском крае в реализации корпоративных программ принимают участие 97 организаций с общим охватом более 25,5 тысяч сотрудников. Это предприятия разных форм собственности – частные (АО, ООО, ИП); образовательные и научные организации (колледжи, школы, детские сады и пр.); государственные и муниципальные учреждения, в том числе медицинские организации.

Работа ведётся по 5-ти основным направлениям: профилактика курения; снижение потребления алкоголя; рациональное питание; повышение физической активности; сохранение психологического здоровья.

При формировании корпоративных программ учитываются потенциальные ресурсы организаций, выявленные факторы риска развития ХНИЗ, оценка производственных и средовых особенностей, влияющих на здоровье, потребности сотрудников и др.

Среди основных мероприятий корпоративных программ, реализуемых в Краснодарском крае, можно выделить следующие:

  • скрининг и анкетирование сотрудников на выявление основных факторов риска развития ХНИЗ;
  • обеспечение возможности нормального приёма пищи на работе, в том числе, посредством выделения и оборудования отдельных помещений; создание доступа к питьевой воде (например, установка кулеров);
  • запрет курения на рабочем месте и организация специального для этого места за пределами территории предприятия; размещение информационных материалов о вреде этой пагубной привычки; консультирование сотрудников врачами кабинетов отказа от курения и наркологами с назначением лечения от никотиновой зависимости;
  • проведение врачами лекций, школ здоровья, круглых столов по вопросам ЗОЖ и минимизации факторов риска развития ХНИЗ;
  • организация соревнований, конкурсов, тематических дней, викторин, командно-спортивных мероприятий;
  • обучение основным упражнениям офисной гимнастики; организация зарядки на рабочем месте;
  • распространение полезных информационно-разъяснительных материалов (брошюр, листовок, памяток, плакатов) о ЗОЖ и ХНИЗ, в том числе, в электронном виде;
  • обеспечение консультаций работников психологами; информирование о наличии бесплатной телефонной линии психологической поддержки.

Какие Вы можете привести примеры удачной реализации корпоративных программ на территории края?

– Очень интересна практика ГБУЗ «ГБ г. Армавира» краевого минздрава. Больница реализует программу на собственной базе, где в рамках мероприятий «Здоровое питание и рабочее место» работает проект «Сбрось лишнее!». Его целью является оказание помощи в снижении веса сотрудникам с избыточной массой тела, формирование у них здоровых привычек питания и культуры ЗОЖ.

В Белореченске ООО «ЕвроХим-БМУ», в рамках корпоративной программы, организовало для работников различные командно-спортивные мероприятия между цехами (чемпионат по футболу, первенство по пляжному волейболу, соревнования по баскетболу).

В администрации МО Кущёвское сельское поселение, с целью повышения физактивности, проведён конкурс на составление лучшего комплекса физических упражнений на рабочем месте; организованы субботники; осуществляется посещение сотрудниками спортивного зала.

Калининская ЦРБ вручает своим работникам абонементы в плавательный бассейн.

Есть неплохой опыт и по отказу от курения. В поликлинике № 3 г. Сочи курящим сотрудникам предлагается бесплатное лечение от этой пагубной зависимости врачом-иглорефлексотерапевтом. А в сочинской городской больнице № 1 проводится конкурс с поощрительными призами для тех, кто заявляет о своём желании бросить курить.

По направлению «Сохранение психологического здоровья и благополучия» выделю практику ГБУЗ «Кавказская ЦРБ», внедряющего корпоративную программу в МАДОУ ЦРР-Детский сад № 33. Там создана комната психоэмоциональной разгрузки с аудиовизуальными расслабляющими эффектами. Также проведен конкурс рецептов блюд для здорового питания; установлено мобильное приложение для контроля за питанием «FatSicret».

Отдельно хотелось бы отметить пример удачной реализации многогранной корпоративной программы в городе Новороссийске – колледжем радиоэлектронного приборостроения. Её куратором является городская поликлиника № 5. Программа разработана в 2021 году и сфокусирована на условиях учебного процесса. Доминирующими факторами риска, влияющими на возникновение заболеваний, названы гиподинамия, нерациональное питание, стрессы, вредные привычки, избыточная масса тела. В рамках реализации программы активно проводится коммуникационная кампания по популяризации здорового образа жизни. На электронную почту учащимся и преподавателям рассылаются материалы на темы: «Что нужно знать о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний», «Ожирение», «Питание взрослого населения», «Правила здоровой еды», «Как рассчитать индекс массы тела», «Как правильно заниматься физической культурой», «Профилактика инсульта и инфаркта», «Бросаю курить самостоятельно», «Об ответственном употреблении алкоголя», «Что нужно знать о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний, «Артериальная гипертония: болезнь, которую можно контролировать»,   «Сахарный диабет – глобальная проблема века», «Стресс и здоровье», «Как избавиться от депрессии» и т.д.

В онлайн-режиме в мессенджерах прочитаны лекции «Худеем по всем правилам», «Профилактика сахарного диабета». В блоке «Повышение физической активности» проведены занятия с инструктором лечебной физкультуры «Профилактика остеохондроза шейного отдела позвоночника». Учащиеся на регулярной основе занимаются гимнастикой – разработан комплекс «Зарядка на рабочем месте». Организован тренинг «О стрессоустойчивости в современном мире», проведено обучение руководителей подразделений по теме «Как определить наличие стресса у подчиненных»».

В результате – многие сотрудники уже бросили курить, активнее занимаются спортом, изменили конкретные привычки питания, – в том числе, стали ежедневно завтракать и есть больше фруктов, прекратили досаливать приготовленные блюда, снизили потребление животных жиров.

Андрей Викторович, каковы первые общие итоги реализации программ?

– Они достаточно позитивны. С 2021 года на предприятиях Кубани, участвующих в реализации корпоративных программ, уменьшилась доля сотрудников, имеющих факторы риска, а именно:

  • курение – с 22% до 17%;
  • алкоголь – с 2% до 1%;
  • избыточная масса тела – с 27% до 22%;
  • неправильное питание – с 43% до 33%;
  • низкая физическая активность – с 39% до 29%;
  • повышенное давление – с 26% до 21%;
  • стресс – с 33% до 27%.

И это – только начало. Когда работодатели и сотрудники осознают, что программы работают на реальное улучшение здоровья людей, результат будет более ощутимый. Я в этом убеждён!

Берегите себя. Формируйте правильный образ жизни, способствующий сохранению здоровья. Это необходимо прежде всего вам самим!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края