Знаете ли вы, что каждый цвет выполняет в нашем организме свою особенную функцию? Сегодня мы хотим разобраться, что означают эти цвета для здоровья!

 ЖЕЛТЫЙ И ОРАНЖЕВЫЙ
Морковь, тыква, апельсин, желтый перец, банан и др. - в этих овощах и фруктах содержится большое количество бета-каротина, который помогает укрепить иммунитет и обладает профилактическими свойствами против рака. В организме он превращается в витамин А, помогая вырабатывать гормоны и сохраняя здоровье глаз.
Кстати! Для красоты кожи, здоровья волос и крепости ногтей желто-оранжевые овощи и фрукты - первые помощники.

48

БЕЛЫЙ
Чеснок, репчатый лук, китайская капуста, цветная капуста, цикорий - эти овощи богаты флавоноидами (антиоксидантами) и аллицином, который имеет антибактериальные свойства. А если эти овощи еще имеют характерный запах, то их со всей смелостью можно назвать «природными антибиотиками». Они способствуют укреплению иммунной системы и оказывают противовоспалительное действие.
Кстати! Сера, которая содержится в белых овощах, помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови.

49

ФИОЛЕТОВЫЙ
Сливы, чёрная смородина, черника, тёмный виноград, баклажаны и др. тоже содержат мощные антиоксиданты, в том числе антоцианы. А они замедляют процессы старения, защищают нас от инфекций и блокируют образование тромбов.
Кстати! Клюква - лучшее профилактическое средство при хронических заболеваниях мочевого пузыря.

50

ЗЕЛЕНЫЙ
Брюссельская капуста, салат, брокколи, шпинат, кабачок, огурец, киви, зеленые яблоки и др. - в этих овощах и фруктах содержится натуральный пигмент - хлорофилл -, который способствует очищению пищеварительного тракта и выделительной системы человека (очищают кровь и лимфатическую жидкость).

Кстати! Капуста, шпинат и горох - прямо-таки чемпионы по седержанию в них лютеина и зеаксантина, благодаря чему предотвращают и замедляют прогрессирование глазных заболеваний.

52

КРАСНЫЙ
Красный перец, вишня, гранат, помидоры, свекла, клубника, арбуз и др. - в этих овощах и фруктах содержится ликопин, который улучшает работу всей сердечно-сосудистой системы и снижает уровень холестерина.

Кстати! Красные овощи и фрукты также богаты калием, который регулирует ритм работы сердца и артериальное давление.

51