Как известно, аддикция аддикции рознь! И если наркотическая, в том числе алкогольная и никотиновая зависимости, калечат и убивают тело и душу, то психологическая привычка много двигаться, вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, напротив, лечит и омолаживает наш организм. Как получить такую шикарную зависимость?! Всё просто: старайтесь не лениться и каждый день начинать с зарядки! 

– Ежедневная утренняя разминка призвана пробуждать человека не только ото сна, но и от заблуждения, что он не в состоянии повлиять на своё здоровье и настроение, – рассказывает врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. – Зарядка помогает правильно проснуться, улучшить обменные процессы в организме, повысить устойчивость к стрессам. Продлевается молодость, в теле замедляются процессы старения, происходит активация клеток головного мозга.

После физкультуры ощущается прилив энергии, улучшается самочувствие, все органы и ткани начинают активно насыщаться кислородом. А ещё – регулярное выполнение простого комплекса, по словам эксперта, развивает мышцы, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует концентрацию внимания, положительно влияет опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы…

– Именно поэтому и нужно делать зарядку. Она и мысли в порядок приводит: у человека появляется стремление вести здоровую жизнь. Поверьте, даже несложная и недлительная гимнастика, выполняемая регулярно, служит отличной профилактикой развития многих болезней, помогает отказаться от вредных привычек. Не верите?! Испытайте на себе…