В интернете можно встретить множество различных баек о похудении, миллион способов сбросить лишний вес от различных блогеров. В рамках Недели подсчёта калорий, прокомментировать наиболее популярные из них мы попросили врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерину Стасюк

Зеленый чай помогает похудеть?

– В данном напитке есть много плюсов. Он достаточно хорошо утоляет жажду, содержит полифенолы, способствующие нейтрализации холестерина. Употребление зеленого чая способствует предотвращению атеросклероза сосудов. При этом, не меняя пищевых привычек в целом, добавив в повседневное меню зеленый чай, чудес ожидать точно не стоит.

Фрукты сжигают жир?

– Продуктов с подобными свойствами в природе не существует! Некоторые, действительно, способствуют процессу увеличения скорости обменных процессов в организме. Но если продолжать потреблять чрезмерное количество калорийной пищи, вы не похудеете, употребляя те же грейпфрут или ананас.

Каши способствуют набору лишнего веса?

– Большинство круп представляют собой источник углеводов. При этом цельнозерновые крупы содержат достаточно большое количество клетчатки, которая необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, формирования пищевого комка. Употребление данных продуктов в умеренном количестве не приведет к быстрой потере веса, но и набора массы при таком подходе к питанию не происходит.

Сухари хорошо заменяют хлеб и помогают сбросить вес?

– На самом деле высушенный хлеб более калорийный, нежели обычный. Похудеть, употребляя сухари в пищу, не удастся.

Голодание – безвредно; оно точно должно помочь похудеть?

– Отказ от употребления пищи приведёт, конечно, к потере калорий. Но не стоит подвергать своё здоровье опасности и идти на неоправданный риск. С пищей организм человека получает необходимую энергию для нормальной жизнедеятельности, микронутриенты. Даже один день голодания пользы не принесёт, а последствия подобных экспериментов ждать себя долго не заставят. Усталость, головокружение, слабость – это первые тревожные сигналы. При этом после голодания организм начинает откладывать про запас то, что ему требуется для адекватной работы всех систем. В результате происходит не потеря веса, а, напротив, набор массы.

Салаты способствуют снижению веса?

– Действительно, салатные листья содержат минимальное количество калорий. Но для достижения эффекта уменьшения объёмов, употреблять подобную пищу следует без различных соусов и майонеза.

Чтобы похудеть, в еде не должно быть ни грамма жира?

– Абсолютно неверно! Растительные масла содержат множество полезных элементов, в том числе, важный витамин Е, который называют «витамином молодости и красоты». В их состав также входят мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, многие из которых относятся к разряду незаменимых: наш организм не умеет вырабатывать их сам, поэтому нуждается в регулярном поступлении. Ненасыщенные жирные кислоты служат сырьём для образования некоторых гормонов, способствуют усвоению витаминов, необходимы для нормального функционирования нервной системы и поддержания в тонусе кожи, а также выполняют множество других биохимических работ в организме. Конечно, калорийность растительного масла довольно высока, однако и требуется его не так уж много – одна-две ложки в день. А нехватка в рационе растительных масел может даже привести к нарушению жирового обмена, результатом которого станет не только лишний вес, но и другие неприятности.

Хочешь похудеть – откажись от сладкого?

– Правильно, но не совсем! Главное – соблюдать «жёсткую меру» в отношение простых сахаров – сладостей, включая сахар, мёд, – но не целесообразно ограничивать потребление фруктов. В целом, в меню тех, кто стремится расстаться с лишним весом, сладости могут занимать 10% по калорийности от общего рациона.

Екатерина Александровна, а что же делать? Можете предложить свой вариант для похудения?

– Нужно радикально и пожизненно изменить свой рацион питания: В ежедневном меню должны присутствовать жиры (особенно растительные), белки, углеводы, витамины и минералы, необходимые организму. И все это по энергетической ценности должно соответствовать образу жизни. Количество поступающих калорий может быть меньше, чем организм расходует, но при этом нельзя забывать о физической нагрузке, без которой похудение, конечно же, невозможно.

Большое значение имеет не только количество и качество еды, но и режим питания. Необходимо есть часто, но понемногу.

Свой новый рацион надо построить так, чтобы он не доставлял серьёзных физических или психологических страданий, обеспечивая плавное снижение веса. Оптимальной считается потеря максимум одного килограмма в неделю. Тогда организм, поверивший в то, что это всерьёз и надолго, будет постепенно перестраивать обмен веществ и приближать его к оптимальному, гарантирующему хорошую фигуру, прекрасное настроение и отличное самочувствие!

Худейте правильно и на здоровье!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края