Печень – важнейший орган, защищающий организм от воздействия ядов. В том числе тех, которые в огромном количестве содержатся в алкоголе. Печень принимает на себя основной удар этанола и обезвреживает токсины. В этой тяжёлой и неравной борьбе она и сама постепенно разрушается. В итоге развивается воспаление – гепатит, который при продолжении алкоголизации и деструктивного влияния спирта переходит в цирроз печени. Это осложнение является опасным для жизни и при отсутствии трезвости и адекватного лечения приводит к летальному исходу. Подробнее об этом опасном недуге мы попросили рассказать врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева.

– В процессе алкогольного цирроза происходит гибель гепатоцитов – клеток печени. На их месте появляется фиброзно-соединительная ткань, составляющая суть цирротических изменений. Основные функции главного фильтра организма постепенно и прогрессирующе утрачиваются. В запущенных стадиях они необратимы. Помочь больному может только трансплантация.

В процессе медицинского наблюдения за пьющими людьми было установлено, что цирротический процесс развивается у 35% алкоголиков. Чаще заболевание встречается у мужчин, зато более тяжело протекает у женщин.

Стадии алкогольного цирроза следующие: компенсированная – без выраженных признаков, субкомпенсированная – с начальными проявлениями, но с сохранением функций, декомпенсированная – сопровождающаяся частичным, а затем и полным отказом функционирования печени.

Как таковая симптоматика на ранней стадии заболевания отсутствует. Выявить цирротический процесс на начальном этапе достаточно сложно. Подозрения появляются лишь на субкомпенсированной стадии. Больной предъявляет жалобы на сниженный аппетит и тошноту. Наблюдаются похудение и слабость. Появляются отрыжка, изжога, метеоризм, неприятные ощущения в правом подреберье. При осмотре пациента определяется увеличение размеров границ печени.

Лечение цирроза подразумевает полный отказ от приёма спиртного. Только в этом случае возможно добиться положительного результата. Второе важное условие для исцеления – подбор специальной диеты. В пище должны доминировать продукты, содержащие полноценный комплекс белков, витаминов. Нельзя есть жареное, копчёное, солёное, консервированное. Естественно, индивидуально назначается медикаментозная терапия.

Вычеркните алкоголь из своей жизни! Берегите свою печень! Берегите своё здоровье!

 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края