17 февралю 2011г. в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» введен в эксплуатацию новый корпус больничного городка для медицинских служб: патологоанатомической и судебно-медицинской , функционирование которых является обязательным при оказании помощи многопрофильным лечебным учреждением, имеющем в своем составе хирургические, терапевтические, родильное и инфекционное отделения.
Многие десятилетия патологоанатомическое отделение МБУЗ «Кореновская ЦРБ»и Кореновское отделение ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» размещались в подвальных помещениях больничного терапевтического корпуса. Общие системы коммуникаций по водоснабжению и воздухообмену приводили к грубым нарушениям санитарного законодательства при экслуатации МОРГа, постоянно угрожая неконтролируемым распространением заразных заболеваний, возникновением внутрибольничных инфекций.
Немаловажным оставался и вопрос невозможности одновременного соблюдения прав живых граждан, обратившихся на экспертизу и морально-этических норм , прав родственников умерших на уединение во время прощальной траурной процедуры. Ограниченный набор помещений МОРГа смешивал эти потоки, нанося дополнительную боль обеим сторонам. О том, что для патологоанатомической и судебно-медицинской служб срочно нужны другие помещения, указывалось и в предписании Роспотребнадзора, требовавшего из-за грубого нарушения санитарного законодательства при их эксплуатации приостановить их деятельность.
Строительство нового корпуса патологоанатомического отделения стало возможным благодаря участию МО Кореновский район в конкурсном отборе инвестиционных проектов и включению его по принципу софинансирования в перечень объектов для получения субсидий на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения.
Постановлениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 апреля 2009 года № 290 и от 19 октября 2009 г. № 924«Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы развития общественной инфраструктуры муниципального значения на 2009-2011 годы из краевого бюджета на строительство выделено 13, 640 млн. рублей и 2,177 млн. рублей профинансировано из местного бюджета.
Эти денежные средства освоены не только на возведение нового здания, но и на оснащение службы необходимым оборудование, в том числе диагностической аппаратурой для гистохимической лаборатории, новой мебелью.
Ввод в эксплуатацию нового здания медицинского предназначения является одним из этапов реализации социально направленной политики краевой и районной власти. Забота о человеке, его насущных проблемах, желание помочь в самых трудных моментах жизни остается ее приоритетом.