Модернизация отрасли здравоохранения – один из приоритетов бюджетной политики государства на 2011 – 2012 годы, реализация которого направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи населению.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 № 85 «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011–2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счёт средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования», приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.02.2011 № 141н «Об утверждении Порядка заключения соглашений высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении региональных программ модернизации здравоохранения Российской Федерации на 2011–2012 годы», постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24.03.2011 № 284 «Об утверждении программы модернизации здравоохранения Краснодарского края»
В МО Кореновский район принята программа «Модернизация здравоохранения муниципального образования Кореновский район на 2011 — 2012 годы»
ЦЕЛЬ- улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению путем решения трех основных задач:

  • 1.Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений
  • 2.Внедрение современных информационных систем в здравоохранении
  • 3.Внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами — специалистами.

1.раздел: Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений включает следующие мероприятия:

  • 1.1 Реформирование инфраструктуры здравоохранения и приведение ее в соответствие со структурой населения МО Кореновский район, структурой заболеваемости и смертности, сети и структуры учреждений здравоохранения Краснодарского края.
  • 1.2. Приведение материально-технической базы ЛПУ Кореновского района (включая оснащение оборудованием, проведение текущего ремонта) в соответствие с требованиями порядков оказания медицинской помощи.
  • 1.3 Проведение капитального ремонта. Приведение педиатрического отделения и поликлиники центральной районной больницы (капитальный ремонт) в соответствие с порядком оказания медицинской помощи
  • 1.4. Оснащение МБУЗ «Кореновская ЦРБ» в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи ( реанимационное, лабораторное оборудование, оборудование для функциональной диагностики)

2.раздел: Внедрение современных информационных систем в здравоохранение.
3.раздел: Внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

  • 3.1 Поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи, установленными Минздравсоцразвития России.
  • 3.2. Поэтапный переход к 2013 году к включению в тарифы на оплату медицинской помощи за счет ОМС расходов на оплату услуг связи, транспортных услуг,коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходов на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, приобретение оборудования.
  • 3.3. Проведение диспансеризации 14-летних подростков.
  • 3.4.Обеспечение потребности во врачах по основным специальностям с учетом объемов медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи: подготовка и переподготовка врачей.
  • 3.5. Подготовка к включению с 2013 года в территориальные программы обязательного медицинского страхования дополнительных денежных выплат медицинским работникам первичного звена здравоохранения и дополнительной диспансеризации работающих граждан, диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. (147 медицинских работников, в целях рационального и эффективного использования средств ОМС)
  • 3.6 Повышение доступности амбулаторной помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами. Улучшение социальной защищенности медицинских работников.
  • материал подготовила

зам. главного врача по медицинскому обслуживанию Соломченко Н.Е.