« О денежных средствах на модернизацию здравоохранения 2011-2012 г.г. по разделамукрепление материально-технической базы медицинских учреждений МО Кореновский район и внедрение современных информационных систем в здравоохранении»
Основная часть поступающих из разных источников финансирования денежных средств на модернизации здравоохранения района будет израсходована на проведение капитальных ремонтов объектов здравоохранения Кореновского района. Так в 2011 году запланировано и уже реально идет целевое освоение 34 300,00 тыс. рублей на капитальные ремонты двух учреждений МБУЗ «Кореновская ЦРБ» : детской и взрослой поликлиник, с полной заменой их устаревших систем жизнеобеспечения . Срок исполнения работ декабрь 2011 года. В этом же году будут заменены кровли Новоберезанской участковой больницы и терапевтического корпуса Платнировской участковой больницы.
На 2012 год запланировано поступление по программе модернизации еще 22 200,00 тыс. рублей на ремонт хирургического корпуса центральной районной больницы.Конечно, главный источник финансирования — федеральный, но и бюджет МО Кореновский район принял участие в софинансировании ремонтов : так, в 2011 году на эти цели из него поступит -300,00 тыс. рублей, а в 2012 году -1 200,00 рублей.
Кроме того, в целях технического переоснащения МБУЗ «Кореновская ЦРБ» за счет федерального бюджета до конца 2011 года будет поставлено лечебно-диагностическое оборудование : современнейший рентген-комплекс на 3 рабочих места, наркозно- дыхательная аппаратура на сумму 18 000,00 тыс. рублей. Но, уже сейчас за счет средств МО Кореновский район приобретено оборудование для функциональной диагностики на сумму 605,73 тыс. рублей.
Не менее важным разделом модернизации является и внедрение современных информационных систем в здравоохранении. Создание единой локальной сети с единой информационной базой данных о пациентах района, однозначно станет переходом на более качественный уровень оказания гражданам медицинской помощи. Когда на рабочем столе , в окне экрана компьютера, уже имеется информация о всех ранее перенесенных заболеваниях пациента, результаты всех ранее проведенных диагностических исследований, врачу легче проанализировать настоящее болезненное состояние и принять верное решение.
На информатизацию здравоохранения Кореновского района в 2011 году будет израсходовано 763,55 тыс рублей, в том числе 302,9 тыс. рублей из бюджета МО Кореновский район. В 2012 - 6 999,96 тыс. руб.. в том числе 3 082,25 тыс. руб из бюджета МО Кореновский район.
Главный врач МБУЗ «Кореновская ЦРБ» Н.В.Вахрушев