Вместе с ненастьем и холодами на человека обрушивается ещё одна напасть – грипп. Это тяжелое заболевание выбивает Вас из колеи, срывает важные планы, ухудшает здоровье, приводит к обострению хронических заболеваний.
Грипп проявляется повышением температуры тела до 38 – 40˚ С, головными болями, болью в суставах, осиплостью голоса и сухим надсадным кашлем. При повышении температуры тела до 38˚ С и выше, при появлении первых симптомов гриппа, необходимо обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом.
Если у вас в семье появился больной гриппом, постарайтесь отвести ему отдельную комнату, ежедневно проводите влажную уборку в доме, проветривайте помещение 1 – 3 раза в день, выделите больному отдельную посуду, носите 4-х слойные марлевые повязки.
Как уберечь от себя от гриппа? Прежде всего, необходимо избегать переохлаждения и проводить мероприятия, повышающие иммунитет: вести здоровый образ жизни, проводить закаливающие процедуры; в пищу, по возможности, принимать больше фитонцидов (лук, чеснок). Рекомендуется приём иммуномодуляторов: иммунал, афлубин, иммуностимуляторов:настойку элеутерококка, жень-шеня или аралии. Смазывание носовых ходов оксолиновой мазью, закапывание лейкоцитарного человеческого интерферрона или гриппферона поможет вам избежать этого коварного заболевания.
Современной наукой доказано, что самым эффективным методом профилактики является вакцинация. Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми, формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. Иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Благодаря ежегодной иммунизации населения в районе неуклонно снижается заболеваемость ОРВИ и не превышает эпидемиологического порогового уровня. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.
Вакцинацию населения Кореновского района проводит медицинский персонал прошедший специальную подготовку. Организованы прививочные бригады для вакцинации организованных коллективов. Иммунизация населения также проводится в прививочных кабинетах детской и взрослой поликлиник.
По вопросам вакцинации можно обращаться по телефонам: детская поликлиника — 4-15-33, взрослая поликлиника - 4-14-48
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!