В МО Кореновский район прошел« Кардиодесант.Пять миллионов здоровых сердец»
17 декабря 2011 года «Отряд специального назначения», а это 100 человек врачей-специалистов из Краевой клинической больницы №1, краевого Центра здоровья из г. Краснодара и г.Кореновска, Роспотребнадзора, а также медицинские работники центральной районной больницы Кореновского района и волонтеры, развернули временный Диагностический центр на базе сельского Дома культуры станицы Дядьковской Кореновского района.
Врачами кардиологами, педиатрами - кардиологами, неврологами, эндокринологами, пульмонологами, врачами функциональной диагностики был организован прием жителей Кореновского района.В режиме скрининга всем обратившимся проведено измерение роста, веса, определение индекса массы тела, артериального давления, уровня холестерина, глюкозы крови, ЭКГ. В качестве дополнительных методов обследования по показаниям – спирография и УЗИ - исследование сердца и сосудов.
Специалистами было осмотрено 5012 человек, из них трудоспособного возраста – 4413человек - 88%, детского населения – 87детей - 1,7 %, пенсионного возраста – 512человек - 10,2 %.
Из всех осмотренных отклонения в состоянии здоровья выявлены у 3208 человек, это почти 64%:

• - с повышенным АД – 1085 человек (21,6 %);
  • - с повышенным уровнем холестерина 539 человек (10,7%);
  • - с повышенным уровнем глюкозы - 97 человек (2 %);
  • - с ожирением– 576 человек (11,5%);
  • - с повышенным АД – 571 человек (11,4%);
  • - с повышенным уровнем глюкозы - 101 человек (2,1 %);
  • - с риском развития сердечно - сосудистых заболеваний – 239 человек (4,8%);
  • - с риском развития заболеваний органов дыхания – 32 человека (1,8 %);

Направлено в ЦГХ на дообследование – 53человека из них:

• -нарушение ритма сердца - 10человек (у 1человека - ФП тахиформа, легочная гипертензия, дилатация сердца)
  • - пороки, симптоматическая артериальная гипертензия - 17человек
  • - гидроперикардит – 1 человек
  • - стеноз БЦА - 1 человек (критический, около 70%)

Направлены к неврологу по месту жительства для решения вопроса о проведении КТ – 28человек
Направлены к эндокринологу, для исключения гипертиреоза - 22 человека.
Впервые выявленный сахарный диабет – 10 человек
У кардиологов на приеме выявлена основная патология – артериальная гипертензия.
Все лица, у которых выявлена патология после обследования взяты под контроль - пациенты получают направления по показаниям или в краевую, или в районную больницы, или к участковому терапевту. Выявленные случаи наличия факторов риска также не останутся без внимания - таких кубанцев направят под динамическое наблюдение специалистов Центра здоровья - учиться в школах здорового образа жизни, избавляться от вредных привычек, а затем вновь исследовать состояние здоровья.